Новости партнеров
Общество

Россияне больше всего недовольны ростом цен, низкими зарплатами и медобслуживанием - опрос

25.09.2015 12:16|ПсковКомментариев: 7

Около половины россиян (49%) удовлетворены ситуацией в регионе, в котором они проживают, показал опрос Фонда «Общественное мнение».

Вместе с тем вторую половину (43%) положение дел в их области или крае по тем или иным причинам не устраивает. Почти каждый десятый (8%) затруднился с ответом на этот вопрос.

Согласно результатам исследования, проведенного социологами ФОМ 19-20 сентября в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ с участием 1500 респондентов, позитивные оценки ситуации чаще дают жители Москвы, граждане с высокими доходами, а также молодежь (в возрасте 18-30 лет), в том числе с высшим образованием. Недовольство высказывают по большей части обитатели малых городов, люди с низким заработком, в также жители Приволжского и Сибирского федеральных округов.

В числе социальных и экономических проблем региона, которые волнуют граждан больше всего, респонденты называли: рост цен на товары и услуги (59% сейчас, 54% в июне текущего года, 65% в январе); высокие цены на услуги ЖКХ (47%, 45% и 44% соответственно); низкий уровень зарплат (41%, 43% и 50%); ситуацию в сфере здравоохранения (30%, 26% и 26%); низкий уровень пенсий, стипендий пособий (28%, 30% и 34%); состояние дорог и ситуацию на дорогах (22%, 20% и 16%).

В числе других проблем, решения которых хотели бы жители различных регионов страны, дороговизна жилья, алкоголизм, наркомания, безработица, коррупция в органах власти, правоохранительных органах, судебной системе, качество социальной защиты населения, ситуация в сфере образования, экология, положение дел с приезжими, мигрантами, конфликты на межнациональной почве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей