Новости партнеров
Общество

Итальянские археологи обнаружили возможные останки Джоконды

25.09.2015 18:59|ПсковКомментариев: 0

Итальянские ученые объявили об обнаружении останков костей, которые могут принадлежать Лизе Герардини, которая позировала Леонардо да Винчи для картины «Мона Лиза», сообщает «Интерфакс». Однако современные технологии не позволяют сравнить фрагменты ДНК этих костных останков с образцами, полученными от детей Герардини, поэтому есть вероятность, что это все же не натурщица Леонардо.

Останки были найдены в семейном склепе Джокондо в церкви Флоренции. Глава итальянского комитета по продвижению исторического и культурного наследия Сильвано Винчете, по инициативе которого и начались поиски могилы, заявил: «Если вы спросите меня, мое субъективное мнение, то я верю, что мы ее нашли».

Определить принадлежность останков сложно, поскольку ученые так и не смогли обнаружить череп, который можно было бы сравнить с формой головы, изображенной на полотне, отмечает итальянский телеканал RAI. «Мы мечтали найти череп и воссоздать лицо, но нас ждала неудача, с этим ничего нельзя поделать», - сказал профессор антропологии Болонского университета Джорджо Группиони. Он оценил шансы на то, что обнаруженные кости принадлежат Джоконде, как невысокие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей