Новости партнеров
Общество

На Псковской ГРЭС ликвидировали условный разлив нефтепродуктов и пожар

25.09.2015 17:18|ПсковКомментариев: 0

24 сентября прошло командно-штабное учение по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов в резервуарном парке резервного топлива в филиале ПАО «ОГК-2» - Псковская ГРЭС в поселке Дедовичи.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, согласно тактическому замыслу учений, на объекте произошел взрыв паровоздушной смеси в резервуаре №4: крыша сорвана и отброшена в сторону, мазут горит на всей площади резервуара. До прибытия пожарной охраны члены добровольной пожарной дружины объекта встали на защиту соседних резервуаров.

Первым, спустя 3 минуты, на пожар прибыл дежурный караул 36-й пожарно-спасательной части в составе 2-х отделений и осуществил полное боевое развёртывание с подачей трех стволов «А» на охлаждение горящего резервуара и на организацию разведки. Затем к тушению пожара присоединился караул ПСЧ-12 на двух автоцистернах. Его силами было подано три ствола «А» на охлаждение горящего резервуара и двух стволов – на охлаждение соседнего. На месте развернулся штаб пожаротушения.

Через 30 минут на месте условного пожара работало восемь стволов «А», однако горение, с выделением большого количества дыма, продолжалось. К огнеборцам подключился поднятый по тревоге  личный состав ПСЧ-36  на автоцистерне с запасом пенообразователя и автолестнице  АЛ-30. Для ликвидации горения мазута в резервуаре огнеборцы произвели пенную атаку с помощью стволов «ГПС-600», после чего горение мазута было ликвидировано.

Данные учения проводились в целях практической отработки вопросов взаимодействия привлекаемых к ликвидации ЧС(Н) органов управления, сил и средств аварийно-спасательных формирований, звеньев территориальной и функциональных подсистем РСЧС Псковской области, а также оценки достаточности их сил, технического оснащения и эффективности действий при ликвидации разливов нефти на сухопутной части территории. Особое внимание было уделено оповещению и сбору всех взаимодействующих структур, действиям оперативного персонала, нештатных формирований, договорных подразделений по оценке аварийной ситуации, принятию решений и практической работе по локализации и ликвидации ЧС.

В учениях приняли участие: представители КЧС и ПБ администрации Псковской области; КЧС и ПБ филиала ПАО «ОГК-2» - Псковская ГРЭС; руководящий и личный состав ПАО «ОГК-2» - Псковская ГРЭС; представители Главного управления МЧС России по Псковской области, администрации Дедовичского района, аварийно-спасательное формирование по ликвидации разливов нефти и нефтетепродуктов ЗАО «Газ-Турбо» и «Киришиавтокомп», гарнизон пожарной охраны г. Великие Луки; оперативная группа МО МВД «Дедовичский»; бригада скорой помощи.

Органы управления, персонал филиала, все участники учений действовали грамотно и слаженно. Личный состав привлеченных формирований и техника были приведены в готовность в установленные сроки. Локализация и ликвидация разлива нефтепродуктов прошла успешно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей