Новости партнеров
Общество

Киберпсихологи выяснили, почему люди следят за экс-возлюбленными в соцсетях

25.09.2015 18:07|ПсковКомментариев: 5

Специалисты по киберпсихологии из Гавайского университета в Маноа и университета штата Огайо узнали, почему люди следят за своими бывшими партнерами в социальных сетях.

Исследование опубликовано в журнале Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking, сообщает «МИР24».

Некоторые бывшие после расставания посещают странички своих экс-половинок в Facebook и «ВКонтакте» чаще, чем собственные профили. Люди буквально следят за каждым шагом своего бывшего партнера через социальные сети, желая узнать о подробностях его жизни.

Данный феномен получил в народе название «онлайн выслеживание». В психологии его называют межличностным электронным наблюдением. Явление мешает людям забыть прошлые отношения и начать новые, также не редки случаи депрессии.

Психологи опросили 431 студента одного из крупных университетов на Среднем Западе США (150 парней и 281 девушка), которые недавно порвали со своей второй половинкой и ведут странички в соцсетях. Результаты анкетирования показали, что повышенный интерес к страничкам бывшего партнера напрямую зависит от того, насколько негативный стресс испытывает человек.

Существуют несколько типов привязанности. Чаще всего это - тревожный тип, который характеризуется желанием высокой степени эмоциональной близости с партнером,неуверенностью в себе, ревностью, завышенными требованиями и ожиданиями от возлюбленного.

Чем больше вклад в отношения делает человек с тревожным типом привязанности, тем выше у него уровень преданности. При разрыве высокий уровень доверия обусловливает сильные негативные эмоции и подталкивает к «онлайн выслеживанию».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей