Новости партнеров
Общество

Госдума приняла закон о переходе страны на однолетний бюджет

25.09.2015 18:26|ПсковКомментариев: 4

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о переходе на однолетний бюджет в 2016 году, но обязала правительство внести на рассмотрение нижней палаты парламента до 25 октября только проект бюджета, а госпрограммы на следующий год кабмин должен доработать в течение трех месяцев после принятия главного финансового документа. Об этом сообщает ТАСС.

По словам председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой, одновременно с проектом бюджета на 2016 год в Госдуму поступят не готовые госпрограммы, а только паспорта госпрограмм. «Они будут обозначать сроки и ответственных за реализацию будущих откорректированных госпрограмм. После принятия бюджета процедура их обсуждения должна идти более цивилизованно, чем она шла в прошлом году, когда программы были приняты фактически одним днем», - сказала Голикова.

По мнению автора поправки, председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, необходимо исключить практику, когда все программы утверждаются в правительстве за один день. «Вряд ли эту практику можно считать правильной. Ведь до сих пор не определены приоритеты, до сих пор не найдены источники для покрытия дефицита бюджета», - объяснил депутат.

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов уточнил, что правительство поддерживает данный подход к формированию нового бюджета. «Мы будем уделять еще большее внимание подготовке и переуточнению программ. Потому что именно программный принцип заложен в основу бюджета 2016 года и дальнейшей бюджетной политики», - заверил он.

Закон о переходе на однолетний бюджет приостанавливает до 1 января 2016 года действие некоторых положений Бюджетного кодекса РФ, создав правовые основания для составления и утверждения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов только на 2016 год. Закон также устанавливает 25 октября в качестве крайнего срока внесения в Госдуму проекта федерального бюджета на 2016 год. Ранее Бюджетный кодекс предписывал вносить проект бюджета на очередной финансовый период не позже 1 октября.

Субъектам РФ и органам местного самоуправления законом предоставлено право более позднего внесения своих бюджетов в региональные законодательные или представительные органы власти, то есть не до 1 ноября, как было ранее, а до 15 ноября.

Принятый Госдумой закон Совет Федерации рассмотрит в ближайшее время.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 74 человека
Лента новостей