Новости партнеров
Общество

Ольга Федорова надеется, что в скором времени вторых смен в псковских школах не будет

28.09.2015 13:37|ПсковКомментариев: 8

Депутат Псковской городской Думы, директор лицея экономики и основ предпринимательства № 10 Ольга Федорова надеется, что в ближайшем будущем в школах не будет вторых смен. Свое мнение по поводу таких перспектив она высказала в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

Гостья студии напомнила, что в планах министерства образования отменить в российских школах вторую смену к 2025 году и третью - к 2018 году. «Это хорошее желание, и не только детей и родителей, но и педагогов. Многие из них в школе находятся с 6 утра до 6 вечера, а у кого-то работа заканчивается в семь часов», - обратила внимание Ольга Федорова.

«Хочется, чтобы это состоялось (ред. - отмена вторых смен), - продолжила она. - Но наши школы по проекту рассчитаны в основном на две смены. Последняя школа в Пскове построена 25 лет назад - это ППК. За это время очень разросся микрорайон Завеличья, число учеников прибавилось и нагрузка на вторую и третью смены значительно выросла».

Ольга Федорова также пояснила, что и у первой, и у второй смены есть свои «плюсы» и «минусы». «Исследование психофизических особенностей школьников говорит о том, что разному возрасту детей удобно учиться в разное время: младшим - утром, старшим - попозже, - отметила она. - Но все зависит в основном от индивидуальных особенностей отдельно взятого ребенка: кто-то привык рано вставать, а кто-то радуется возможности поспать подольше».

По мнению Ольги Федоровой, на этом - на возможности подольше поспать - «плюсы» второй смены заканчиваются. «Образовательные стандарты должны быть направлены на всестороннее развитие ребенка. А когда они будут развиваться, если уроки заканчиваются в семь, а потом еще надо сделать уроки?» - отметила гостя студии. Кроме того, по ее мнению, «вторая смена - это нарушение классического порядка «проснулся, сходил в школу и вечером вся семья в сборе».  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей