Новости партнеров
Общество

Ольга Федорова мечтает, чтобы школа стала пятидневной

28.09.2015 14:22|ПсковКомментариев: 47

«Моя мечта - чтобы школа стала пятидневной, - сообщила в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) депутат Псковской городской Думы, директор лицея экономики и основ предпринимательства № 10 Ольга Федорова. - Хочется, чтобы дети в выходные были с родителями, проводили это время с семьей, а педагоги путешествовали или просто сидели по выходным с книжкой на диване».

При этом гостья студии вспомнила вышедший несколько лет назад выпуск телепрограммы «Жить здорово», в котором была поднята проблема шестидневной учебной недели российских школьников. В том эфире участвовали, в частности, министр образования и глава Роспотребнадзора. «Во время программы Елена Малышева достала в качестве «рояля в кустах» портфель своего сына-второклассника, пустила его по рукам, а потом спросила: кто из вас ходит на работу с таким тяжелым портфелем? Оказалось - никто. Потом ведущая спросила у гостей студии, кто ходит на работу в субботу? Оказалось, тоже никто», - рассказала Ольга Федорова. Затем, по ее словам, прозвучало мнение самих школьников по поводу учебы в субботу. Многие говорили, что их родители только рады, что они учатся по субботам и не торчат перед ними как «живой укор».

Проблема шестидневной учебной недели, по мнению Ольги Федоровой, заключается в учебном плане. С одной стороны он предусматривает огромную нагрузку на школьников, и чтобы освоить программу, приходится добавлять еще один учебный день, а с другой - дети многого не знают, и «хотелось бы еще больше их дозагрузить» некоторыми дисциплинами. Так, по словам гостьи студии, школьники не получают в полном объеме медицинских знаний, знаний по психологии, по различным направлениям литературы, живописи и архитектуре. «Поэтому говорить, что в образовании надо что-то обрезать, я бы не стала», - резюмировала директор школы №10.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей