Новости партнеров
Общество

Начинается видеотрансляция программы «Эхономика» с директором ООО «АСПО» Андреем Лукьяновым

29.09.2015 13:04|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию видеотрансляцию программы «Эхономика», которая в эти минуты начинается в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM). Сегодняшний гость студии - директор ООО «АСПО» Андрей Лукьянов. Ведущий программы - Андрей Федоров.

Объем накопленных в стране отходов, по данным аудиторов Счетной палаты РФ, составляет порядка 90 миллиардов тонн. В год наши сограждане производят порядка 95 млн тонн мусора: около 70 млн «производят» горожане, около 7 млн - сельские жители и около 14 млн - юрлица (оценки Минприроды). Площадь средней свалки в России превышает 10 га, на них хранится больше 30 млрд тонн отходов.

В России насчитывается свыше одной тысячи полигонов, около 15 тысяч санкционированных и 17 тысяч несанкционированных свалок и почти 13 тысяч мест размещения отходов. Их общая площадь в четыре миллиона гектаров по размерам сопоставима с территорией Швейцарии. При этом на переработку идет, а потом повторно используется примерно четверть отбросов, а в СЗФО лишь 17%.

Переработка вторсырья как отрасль умерла четверть века назад, когда пионеры перестали собирать макулатуру и металлолом, а бабушки сдавать банки и бутылки. В то же время, предварительная сортировка позволит собирать достаточное количество сырья для переработки. Сегодня компании готовы строить современные экологичные мусороперерабатывающие заводы, но для их функционирования просто нет сырья. По количеству и качеству отходов крупные города у нас давно сравнялись с европейскими столицами. Но по культуре обращения с отходами мы отстали не на одно десятилетие.

Как обстоит ситуация с утилизацией мусора в нашем регионе, каких размеров может достигнуть городская свалка и сколько псковичи готовы платить за чистоту? Подробнее об этом расскажет Андрей Лукьянов.

Вопросы гостю студии можно задать по телефону прямого эфира 56-73-72.  

Трансляция завершена. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей