Новости партнеров
Общество

В 2015 году в Псковской области выявлено 34 факта фиктивной регистрации иностранцев

30.09.2015 11:13|ПсковКомментариев: 0

В 2015 году на территории Псковской области выявлено 34 факта фиктивной регистрации или фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщил Псковской Ленте Новостей врио начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Псковской области Андрей Калинин.

По его словам, все материалы направлены в органы дознания УМВД России по Псковской области для принятия решения о возбуждении уголовных дел. Уже возбуждено 12 уголовных дел, 8 граждан привлечены к уголовной ответственности с наложением различных видов наказаний.

Несмотря на то, что рассматриваемые преступления относятся к категории небольшой тяжести, для них предусмотрены санкции в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, либо наложение уголовного штрафа от ста до пятисот тысяч рублей.

Андрей Калинин подчеркнул, что УФМС России по Псковской области продолжает осуществляться комплекс мер, направленных на противодействие незаконной миграции на территории региона. Большое внимание уделяется организации и проведению проверочных мероприятий в жилом секторе с целью установления адресов фиктивной регистрации и фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства

В связи с участившимися случаями массовой фиктивной регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации с 1 января 2014 г. введена уголовная ответственность за такое деяние (ст. 322.2 УК РФ, ст. 322.3 УК РФ)

Под фиктивной регистрацией понимается регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для осуществления такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Под фиктивной постановкой на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении понимается постановка указанных лиц на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

В большинстве случаев при оказании услуги фиктивной постановки на миграционный учет или фиктивной регистрации преследуется корыстная цель - получение от иностранных граждан денежного вознаграждения. Лица, осуществляющее постановку, это граждане в возрасте от 25 до 50 лет, с низким уровнем доходов либо лица, ранее принявшие гражданство РФ.

Современные информационные системы предоставляют сотрудникам ФМС России большие возможности по пресечению такого рода правонарушений.

УФМС России по Псковской области напоминает, что если вы собираетесь зарегистрировать у себя иностранного гражданина, не с целью проживания, а для «прописки», то в будущем вы не только столкнетесь с проблемой уголовной ответственности за указанное преступление, но и не сможете самостоятельно в случае необходимости снять указанного гражданина с регистрационного учета.

«Вниманию иностранных граждан и лиц без гражданства! Если Вы осуществляете фиктивную регистрацию или фиктивную постановку на миграционный учет, то согласно п.2 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вам может быть закрыт въезд на территорию Российской Федерации. За девять месяцев 2015 года УФМС России по Псковской области уже вынесено более 150 решений о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства», - отметили в Псковском УФМС.

По всем фактам проверки законности пребывания/проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, Вы можете обратиться на «телефон доверия» УФМС России по Псковской области: 8 (8112) - 698-415 либо в подразделение УФМС России по Псковской области, располагающееся по месту жительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 134 человека
Лента новостей