Новости партнеров
Общество

В Псковской области стартует микроперепись населения 2015 года

01.10.2015 09:25|ПсковКомментариев: 0

В ходе микропереписи населения, которая пройдет в России в течение октября текущего года, особое внимание будет уделено актуальным социально-экономическим и миграционным характеристикам населения, а также репродуктивным планам жителей страны.

Микроперепись будет отличаться от сплошной переписи не только охватом населения, но и составом вопросов. В программу микропереписи будут включены вопросы истории получения российского гражданства, владения языками, родственных отношениях.

Всего в переписные листы будут включены 28 вопросов.

Для получения актуальной информации о состоянии рождаемости в стране при проведении микропереписи будут заданы вопросы не только о том, сколько детей растут в семье, но и о том, сколько всего детей собираются иметь родители, а также сколько детей хотелось бы им иметь при наличии всех необходимых условий. Если мужчина или женщина укажут, что хотят иметь детей больше, чем могут, то будет выясняться, в какой степени определенные условия могли бы способствовать рождаемости.

Как сообщила накануне руководитель Псковстата Валентина  Валиуллина, в период с 2015 по 2024 год каждая страна должна провести перепись населения по распоряжению ООН. Поскольку за десять лет демографическая картина меняется очень сильно, в России решено провести микроперепись населения в 2015 году, которая станет одним из важных шагов в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения раунда 2020 года. Она будет уже третья по счету в стране.

В микропереписи населения примет участие вся страна, охват составит около 1,7% населения или 2,5 млн человек. В Псковской области в микропереписи примут участие около 20 тысяч человек или 3,1% от жителей региона.

Выборочная совокупность счетных участков, население которых подлежит учету при микропереписи, по Псковской области составляет 54 счетных участка, которые будут курировать 14 инструкторов. Микроперепись пройдет во всех муниципальных районах и городских округах кроме Красногородского и Усвятского районов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 126 человек
Лента новостей