Новости партнеров
Общество

Михаил Разумнов о подозрениях прокуратуры: Я не откажусь от своего решения, потому что действовал в интересах граждан

01.10.2015 13:56|ПсковКомментариев: 7

Глава Гдовского района Михаил Разумнов прокомментировал для депутатов районного Собрания подозрения прокуратуры. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, он ответил на вопросы парламентариев во время парламентского часа.

Михаил Разумнов пояснил, что информация прокуратуры в данный момент проходит доследственную проверку на предмет законности решения администрации района.

По словам главы района, если вернуть ситуацию обратно, он поступил бы точно также. По его мнению, принятое решение было правильным.

«Я все понимаю, - сказал Михаил Разумнов в ответ на реплику о возможности уголовной ответственности. - Я не откажусь от своего решения, потому что действовал в интересах граждан и считаю решение правильным».

Ранее сообщалось, что прокурор Гдовского района Андрей Калинин направил в Гдовское районное Собрание депутатов документ с информацией о результатах проверки соблюдения федерального законодательства должностными лицами администрации Гдовского района при размещении муниципального заказа.

Прокурор обращает внимание депутатов на то, что 5 и 11 декабря глава Гдовского района Михаил Разумнов утвердил задание на организацию размещения муниципального заказа на капитальный ремонт канализационной насосной станции в д. Макарушино Гдовского района с начальной (максимальной) ценой контракта 950 тысяч рублей. Источником финансирования является бюджет Гдовского района (за счет средств проекта ELR-LSP-3 «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера», реализуемого по программе приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия»).

В ходе выполнения капитального ремонта предполагалась закупка и поставка организацией - подрядчиком двух погружных насосных агрегатов общей стоимостью 732 971 рублей. При этом данные насосы уже были закуплены в 2007 году за счет средств муниципального бюджета и находились на складе МУП «Гдовпроект».

Муниципальный контракт на капитальный ремонт КНС был заключен с ЗАО «Глобал Инжиринг» по максимальной цене - 950 тысяч рублей. В марте 2015 года Михаил Разумнов, являясь заказчиком и действуя незаконно в интересах коммерческой организации с признаками фактической аффилированности, подписал акт о приемке выполненных работ и справку о их стоимости, будучи осведомленным о том, что подрядчиком закупка и поставка двух погружных насосов не осуществлялась. В мае средства из бюджета района были перечислены на счет коммерческой организации.

Прокурор также указывает, что в ходе проверки администрацией Гдовского района представлены документы, обосновывающие изменение условий муниципального контракта, однако, как установлено, они изготовлены и подписаны должностными лицами в настоящее время.

«В связи с тем, что в действиях Разумнова М.М., являющегося главой органа местного самоуправления, усматриваются признаки использования своих служебных полномочий вопреки интересов службы из иной личной заинтересованности, повлекшего существенное нарушение охраняемых законов, интересов общества и государства, то есть преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ, в связи с чем 23.09.2015 г. в порядке п.2 ч.2 чт. 37 УПК РФ прокурором Гдовского района вынесено решение о направлении руководителю Псковского МСО СУ СКР по Псковской области материалов для решения вопроса об уголовном преследовании главы Гдовского района Разумнова М.М. по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства», - отмечается в документе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей