Новости партнеров
Общество

Путин поддержал идею об укреплении правового статуса адвоката

01.10.2015 17:26|ПсковКомментариев: 2

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о корректировке законодательства для укрепления правового статуса адвоката в процессе.

В ходе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, который глава государства провел в четверг, судьей Конституционного суда РФ в отставке Тамарой Морщаковой был затронут вопрос о процессуальных гарантиях равноправия адвоката и защитника в уголовном судопроизводстве, пишет «Интерфакс».

По словам Т.Морщаковой, требуется существенно укрепить эти гарантии. По ее словам, в настоящее время происходит ущемление прав, которыми может и должен пользоваться адвокат.

«Практика характеризуется тем, что адвокатов пытаются отстранить от осуществляемой ими защиты, адвокатов стараются иметь в "карманном" статусе (…) для обязательного проведения следственных действий, адвокатов подвергают необоснованным таким принудительным мерам процессуальным, как проведение у них обыска, изъятие у них документов», - сказала Т.Морщакова.

Кроме того, по словам Т.Морщаковой, в настоящее время не установлена ответственность за противозаконное воспрепятствование деятельности адвоката-защитника. В то же время такая ответственность существует для воспрепятствования деятельности журналистов, представителей различных госструктур.

Т.Морщакова отметила необходимость разрыва "обвинительной связки", которая существует между правоохранительными органами, прокуратурой, следствием и судом, и подчеркнула, что без предоставления должного процессуального, социального, финансового статуса адвокатам это сделать невозможно.

«Поэтому я очень попросила обратить внимание, может быть, государственно-правовое управление должно это сделать (на эту проблему)», - сказала Т.Морщакова.

В свою очередь В.Путин сказал, что получил документы, содержащие эти предложения.

«Я их уже расписал Брычевой (руководитель государственно-правового управления президента Лариса Брычева - ред.) с просьбой проработать и доложить. Вместе с ней поработайте. А в целом идея правильная. Надо идти по этому пути», - сказал В.Путин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей