Новости партнеров
Общество

Медиаобзор: «Пока другие трындят»

02.10.2015 15:00|ПсковКомментариев: 18

На этой неделе общих тем у псковских газет было хоть отбавляй: лишение мандата депутата Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , ситуация вокруг стадиона «Электрон» в Пскове, поимка неравнодушными гражданами педофила, когда-то приговоренного к смертной казни, угроза возбуждения уголовного дела против главы Гдовского района Михаила Разумнова.

То есть практически все, о чем много и во всех подробностях писали новостные агентства на прошлой неделе. Новых подробностей в газетах нет, но, как говорится, есть нюансы.

«Какую биографию сделали»

Более того, есть неожиданности. Вряд ли можно было ожидать от газеты, входящей в государственной медиахолдинг, статьи, довольно сочувственной по отношению к Льву Шлосбергу. Тем не менее, в свежем номере «АиФ-Псков» на первой полосе читаем материал Ольги Миронович под заголовком «Отобрание» - видимо, от слов «собрание» и «отобрать». Врезкой к материалу стали слова Анны Андреевны Ахматовой в адрес Иосифа Бродского: «Какую биографию делают нашему рыжему». А содержанием - довольно подробный репортаж с той самой сессии, на которой депутаты областного парламента лишили «яблочника» мандата. Цитируем: «Лев Шлосберг был патетичен до трагизма, чтоб как можно больше соответствовать образу агнца на заклании, а его оппоненты до того усердно побивали его камнями, что сами то и дело нарушали принятые в приличном обществе ограничения».

Выводы «Аргументов и Фактов», впрочем, не очень разнятся с теми, что уже сделали политические обозреватели на прошлой неделе. Цитируем: «За почти четыре года своей политической деятельности в высшем законодательном органе Псковской области Лев Шлосберг так и не сумел обзавестись не то, чтобы соратниками, но даже сочувствующими (два человека из 44 - «поддержка» сродни статистической погрешности). То есть, он как был - так и остался неистовым витией, обличителем, который всегда один против всех и поэтому бессилен что-либо изменить». И далее: «…Льва Шлосберга только с большой натяжкой можно назвать политиком. По-моему, он журналист, он юродивый, он, по словам депутата Александра Козловского, тот человек, который «собирает негатив», пока другие трындят про то, как наши космические корабли бороздят просторы Большого театра (в редакции Козловского - «строят космодромы»). Но бороться за власть почему-то не способен, поскольку такая борьба предполагает не только отчаянную смелость, но и более тонкую игру: создание коалиций, умение использовать в своих целях чужие интересы, искусство работать в команде, обаяние, в конце концов».

Впрочем, автор статьи не сомневается, что биографию нашему рыжему все-таки сделали, причем по традиции именно те, кто его терпеть не может. И теперь все прочат Льва Шлосберга в руководители партии «Яблоко» всея Руси, а также в Государственную Думу

Ремесло. Не Довлатов

От не входящей в государственной медиахолдинг «Псковской провинции» в связи с делом Льва Шлосберга можно было ожидать чего угодно. Ведь газета подчас проявляет себя большим лоялистом в отношении государственной исполнительной власти, чем те издания, которые находятся под прямым ее влиянием. Но на этот раз упрекнуть «Провинцию» не в чем. Репортаж со скандальной сессии областного Собрания под заголовком «Решили тайным голосованием» выдержан в максимально нейтральном тоне, без выказывания своего отношения к происходящему. Газета даже обошлась без цитирования наиболее сочных высказываний в адрес Льва Шлсоберга, но одно перечисление устами депутата Козловского всего, чего не замечает «яблочник» (от Олимпиады в Сочи до строительства космодромов), дает читателям почувствовать - как это было.

Зато «Псковская правда» сделала вид, будто уже сто раз писала о деле Шлосберга. И теперь ей просто приходится дать некоторые последние объяснения защитникам депутата. Впрочем, делают это не сами журналисты. Газете пришлось обойтись теми материалами, которые в течение недели усердно размещало у себя на сайте Псковское областное Собрание, разъясняя, что не занимается в отношении яблочника правовым беспределом. В итоге и в «Псковской правде» можно прочитать полосный материал «Казус Шлосберга: Неудобные факты для защитников бывшего депутата» - перепечатка с RIA.RU, материал подписан автором по имени Илья Ремесло. Этот юрист известен непримиримой борьбой с Алексеем Навальным. В последних достижениях числятся также детальные разъяснения по поводу часов Пескова за 37 миллионов рублей, которые пресс-секретарь Путина получил в подарок на свадьбу. И вот теперь Шлосберг. Всего одна цитата: «Если депутат принял решение участвовать в процессе - это не проблема суда, а проблема нарушившего закон депутата». Тут, наверное, стоит напомнить, что Шлосберга лишили мандата за то, что он представлял интересы автономной некоммерческой организации «Возрождение» и другие парламентарии посчитали это мощнейшим нарушением ограничений, связанных с депутатским статусом.

Как пишет в связи с этим в «Псковской губернии» обозреватель газеты Алексей Семенов, «Льва Шлосберга могли бы лишить депутатского мандата за курение в неположенном месте. Но он не курит. Поэтому его лишили мандата за то, что он представлял в суде интересы АНО «Возрождение», одним из учредителей которого являлся. Получается, что у Шлосберга отняли депутатский мандат за то, что он не был законным представителем организации, которую признали «иностранным агентом». Статья Семенова называется «Изгнание из ада» и также дает возможность читателю надышаться парламентской атмосферой.

Но если из всего вышесказанного у читателей медиаобзоров создалось впечатление, что Псковская область буквально жила новостями из областного Собрания по делу Шлосберга, то придется их разочаровать. «Курьеръ», которому тираж в 27 тысяч экземпляров (самый высокий в Псковской области - еще раз напомним), позволяет называть себя «народной газетой», ни слова не написал о лишении «яблочника» мандата. И думается не потому, что поставил себе какие-то ограничения. Просто счел, что читателю «Курьера» эта тема глубоко безразлична.

Поверхностно, небрежно, бездушно, необязательно

Для «Псковской губернии» и «Псковской провинции» общей также стала тема Довлатовского фестиваля. «Провинция»  в свежем номере опубликовала короткие заметки и фоторепортаж о событии. И неожиданно перепечатала рецензию Евгения Ухина с портала Фильм.Ру на новую работу Станислава Говорухина, которая была представлена псковичам на фестивале. В статье «СССР, который мы потеряли» фильм разнесен аргументировано и практически полностью. Причем сразу в зачине: «Весьма поверхностная, бездушная и механистическая попытка экранизировать рассказы Довлатова».

Того же мнения о фильме большого режиссера и Алексей Семенов из «Губернии»: «Конец прекрасной эпохи» - небрежное, рваное, необязательное кино для тех, кто ценит в прозе Довлатова запоминающиеся шуточки – и только. Рекомендуется широкому кругу зрителей». Досталось, кстати, и спектаклю «Горье», которые многие считали как раз удачей фестиваля на фоне «прекрасных эпох» и их концов: «Тем, кто на этот спектакль не попал, жалеть точно не стоило. Хотя спектакль был совсем не провальный и достоинств у него обнаружилось немало. Это был такой улучшенный вариант сенинского «Графа Нулина».

Читайте и выписывайте

Самой непредсказуемой региональной газетой все-таки является «Псковская правда». Никогда не угадаешь, что она вынесет на первую полосу: плетение из резиночек для детей и женщин или маньяка-педофила. На этой неделе было и вовсе бесполезно угадывать главный, по мнению редакции, сюжет недели - по причине их разнообразия при одинаковой «громкости». Тем удивительнее было прочесть на первой полосе: «Уголовное преследование за махинации с бюджетом грозит главе Гдовского района». И грозный вопрос, правда, без вопросительного знака: «Кто следующий?». Так и хочется главам районов и прочему местному самоуправлению посоветовать не отказываться от подписки на «Псковскую правду»: не такая уж эта смесь «Курьера» с «Домашним калейдоскопом», особенно когда начинает перепечатывать интернет-публикации, которые вы по-другому не читаете. А, возможно, именно потому, что интернетизация населения в районах еще не достигла приличных объемов, кое-кто и вспомнил, что газета дана не только, чтобы из нее бумажные панамки делать, но и доносить сигналы. Материал о Гдовском главе Михаиле Разумнове размещен в рубрике «Официально», и даже его фото сопровождает весьма грозная подпись: «Если вину Михаила Разумнова докажут, за махинации со средствами районного бюджета ему может грозить до 7 лет лишения свободы».

В остальном же «Псковская правда» как «Псковская правда»: взрыв бытового газа в Пскове, пропавшие и нашедшиеся в Локне школьники, разворот про педофила, разворот про «Электрон». Впрочем, статья про стадион «Электронная земля» - это снова перепечатка. К ней даже не приверстали решение Псковской городской Думы ходатайствовать о возвращении стадиона в муниципальную собственность, которое было принято через день после публичных слушаний по вопросу перезонирования территории стадиона под жилую застройку. Но даже если бы этот нюанс был донесен до читателей газеты, это мало сказалось бы на выводе статьи. Тем более, что он один для всех газет: в Пскове созрел очередной градостроительный скандал, который в кои-то веки не связан с зоной охраны памятников или точечной застройкой. И главные баталии по поводу «Электрона» впереди.

Счастье не знать

На этой недели совершенно нечем отметить «Курьеръ», у которого больше нет эксклюзивного права на свинцовые мерзости нашего бытия. Об отчиме-педофиле, покусившемся на своего пасынка, не написала разве что «Псковская провинция», которая меньше других газет любит криминал. И, кстати, все, кто написал, отмечают: ночевать к бывшему отчиму мальчика отправила не уехавшая мать, а его 19-летняя сестра, к которой пришел ее парень. Семья из четырех человек живет в 12-метровой комнате в общежитии, вот девушка и решила освободить себе немного жизненного пространства. Но это - версия из газет. А, например, 1 октября на родительском собрании с участием детского омбудсмена Павла Астахова, представители правоохранительных органов вновь повторяли, что мать уехала, оставила сына с бывшим отчимом… Вообще, по этому делу изначально поступало много противоречивой информации (даже возраст мальчика был сильно преуменьшен), так что у многих велико искушение сказать прессе: оставьте это правоохранительным органам, не вмешивайтесь, не пишите. И будет всем счастье. Счастье не знать и не задумываться. Так, отметиться под очередным сообщением, что в суд передано дело об изнасиловании: «На кол уродов». Но в том-то и дело, что как только становятся известны подробности - хотя бы о том, что две женщины не прошли мимо просящего о помощи ребенка - реакция становится другой. Приходится самому себе отвечать на вопросы: а что бы сделал я? Вызвал полицию или сначала все же попытался бы открыть подвал и помог ребенку убежать? Знаю ли я, за кого вышла замуж соседка и должен ли это знать? И так далее. Но это «далее» возможно в одном случае: когда ты читаешь историю, а не официальный пресс-релиз следственных органов…

А у «Курьера» этот номер, кстати, получился, скорее, лирическим, если не обращать внимание на педофила. Чего стоит один анонс на первой полосе: «Балерина пустила корни в деревне». И если почитать, то можно узнать, что действительно - балерина, действительно - корни, действительно - в деревне. Просто у семьи, убежавшей из мегаполиса в псковскую деревню - ради чистого воздуха и полезных продуктов, фамилия Корень. Что иронично обыгрывает народная газета. Впрочем, есть в номере и народные новости: нет освещения между улицей Труда в Пскове и проспектом Энтузиастов, на набережных правят бал «собачьи свадьбы», в Детском парке продавцы без присмотра оставляют агрегаты для надувания гелиевых шариков - дети крутят вентили, далеко ли до беды. Не совсем понятно, реагируют ли на эти «новости» компетентные службы, но люди пишут… Или вот очередной SOS от читательницы, которая интересуется: вправе ли органы соцзащиты отказать ей в жилищной субсидии, если она не платит за капремонт? Ответ - вправе, но по решению суда, который должен признать гражданку должницей.

Так что на этой неделе «Курьеръ» здорово напоминает «Псковскую провинцию», которая в рубрике «События недели» тоже поддерживает постоянный диалог с читателями. Но зачастую может оказать лишь психологическую помощь. В свежем номере эта рубрика получилась весьма позитивной: редактор «Невельского вестника» Марина Быстрова через «Провинцию» поблагодарила врача областной больницы Абдулло Шабонова - за то, что тот блестяще провел операцию ее мужу. А псковичка Светлана Кожевникова благодарит неравнодушных земляков за помощь в поисках любимого кота. И для жителей деревни Волженец, пожаловавшихся на состояние дороги Туховик-Соловьи (ее недавно отремонтировали, но асфальтовое покрытие было практически сразу убито военной техникой), нашлись слова слабого утешения: «Вопрос решается на уровне Администрации Псковского района». Так, командованию 76-й дивизии собираются отправить письмо о необходимости изменения маршрута движения гусеничной техники. Правда, что будут делать с уже разбитой дорогой – ответа нет. Ну кроме вышеприведенного «вопрос решается на уровне». Но хоть есть, где выговориться…

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей