Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Новосирия вместо Новороссии?

02.10.2015 16:22|ПсковКомментариев: 64

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска:

Новосирия вместо Новороссии? Россия начала бомбежки позиций террористической организации «Исламское государство» в Сирии.

Недетские страсти: 12-й съезд уполномоченных по правам ребенка в Пскове прошел в атмосфере непрекращающегося скандала.

Мертвый сезон. Шпионские игры между спецслужбами России и Эстонии завершились на Куничиной Горе.

Главная тема - эта неделя началась с большой геополитики, с исторического выступления президента Путина в ООН, а заканчивается самой настоящей войной, причем в лучших традициях СNN времен «Бури в пустыни»: с демонстрацией кадров взрывающихся бомб, разносящих в пух и прах где-то там в сирийской пустыне подземные коммуникации неких «исламских террористов». И все это выглядит, конечно, эффектно, c голливудским размахом, но где-то на краю сознания упрямо стучатся тревожные молоточки: «А ведь это война, братцы!». Настоящая, не постановочная, не сделанная на компьютере. И уже не загадочная «гибридная», как в близкой к нам Новороссии, а вполне себе официально объявленная, о которой вроде бы договорились в Нью-Йорке Путин с Обамой. И простые рязанские парни поднимают в небо свои смертоносные машины и устраивают на чужой арабской земле маленький победоносный Армагеддон.

Я, разумеется, ни разу не политолог, и обращаюсь сейчас сугубо к сознанию российского обывателя, того самого, из знаменитого стихотворения Саши Черного. Шутники из интернета уже нарисовали ироничные карты с надписью «Новосирия», но тут явно не до шуток. На федеральных телеканалах началась привычная и непрерывная зомби-долбежка с участием до изжоги знакомых политологических рож. С одной только разницей: вместо Украины, где полтора года подряд дневал и ночевал российский политолог, все мы мгновенно перенеслись куда-то в далекую Сирию, которая тоже, как выясняется, «наша земля». Да, вот так, ничтоже сумняшеся, и заявил один деятель в ток-шоу. То ли Владимира Соловьева, то ли Петра Толстого, ей богу, я уже давно путаю Первый канал со Вторым, поскольку вся эта оголтелая российская «политота» каким-то удивительным образом чуть ли не всем составом перемещается из одного шоу в другое, и обратно.

Такое впечатление, что о несчастной Новороссии, которой еще недавно полоскали нам мозги, все эти комментаторы мгновенно забыли, словно у них случился коллективный приступ амнезии, и в ближайшие две-три недели не будет у нас в стране важнее темы, чем «спасти рядового» диктатора Асада. И черт с ней, с инфляцией, с тем, что цены в магазинах растут, будто взбесились, с тем, что среднестатистическому гражданину все труднее сводить концы с концами... - главное, что Россия опять великая держава и наводит мировой порядок где-то за тысячи километров от собственных границ: «Мы - великие, мы - можем».

Понятно, что такое государство, как Россия, с ее многовековым имперским бэкграундом, когда решает свои стратегические задачи, мнением простых граждан мало интересуется. Вернее, - не интересуется совсем. Ну, да! Что, вообще, способно понять это быдло в стратегических интересах? Нам быстренько все разъяснит и вправит мозги политологическая кодла из телевизора. Собственно, так было всегда. Только вместо телепередачи «Время покажет» была газета «Правда». А еще раньше, при царском режиме, - «Правительственный вестник». Но вот только не надо забывать, что расплачивался за все верховные авантюры как раз народ, это самое быдло, расходный материал истории. Увы, и в новейшей, и в давней истории. И когда вводили войска в Афганистан в 1979-м. И когда, верные союзническому долгу, начинали «маленькую победоносную войну» в августе 1914-го. Буквально все, плебс, и верхушка, были тогда убеждены в скорой и неминуемой победе русского оружия.

Хотелось бы ошибиться, но нынешняя спецоперация в Сирии очень уж напоминает те невыученные уроки истории, когда Россия вроде бы начинала войну «на дальних подступах», а заканчивалось все катастрофой. В августе 1914-го ликовали и в воздух чепчики бросали, а всего спустя три года государство, не выдержав вызовов, «слиняло в три дня». Афганистан, как ни крути, закончился не усилением СССР, а его крахом. И, как обычно бывает по итогам бесславных войн, меньше всего вспоминают о погибших. О солдатах Первой мировой, допустим, вспомнили ровно через 100 лет. О рассеянных по всей стране обелисках с красными звездочками вспоминают только горемычные родственники «цинковых мальчиков», вернувшихся из Афгана «грузом 200». Полное впечатление, что и о недавних потерях на Украине все рады забыть. Цена человеческой жизни в России по-прежнему трагически, унизительно невелика.

Вот сдался нам этот ИГИЛ? Ну ведь буквально вчера те же кремлевские политологи дружно трендели, что Исламское Государство не представляет для России никакой опасности, его существование, мол, даже в чем-то России выгодно. Сегодня - нет более страшного врага, чем ИГИЛ. Куда же подевались вчерашние жидо-бандеровцы? Вот, помяните мое слово. Опыт показывает, что пройдет сравнительно немного времени, и мы забудем об исламских террористах так же благополучно, как и об украинских фашистах. Точнее, не мы, а - ОНИ, беспринципная и продажная политота. Сменится политическая повестка, международная, она же - внутренняя, и - поминай, как звали. Если, конечно, Россия не увязнет в Сирии по «самое не балуйся». Как говорил товарищ Ленин, «всерьез и надолго». Об этом печальном раскладе совершенно не хочется думать. О том, что увязнем и «мало не покажется». А надо думать, Федя, надо!

Жизнь иногда действительно богаче вымысла. В этой спорной максиме убеждаешься, когда сопоставляешь два факта - начавшийся в четверг в Пскове 12-й съезд уполномоченных по правам ребенка во главе с лощеным детским омбудсменом всея Руси Павлом Астаховым и резонансное дело с изнасилованием четырнадцатилетней девочки группой старшеклассников из, как выясняется, «благополучных семей». «Благополучных», понятно, исключительно материально, но никак не духовно. Это надо ж такому случиться! Накануне столь важного мероприятия с федеральным статусом в богоспасаемом граде Пскове, знаменитом своими «духовыми скрепами», происходит чёрти что! Прямо рубрика - «Нарочно не придумаешь». Некоторые граждане с особо буйным воображением, по которому плачет Богданово, уже нарисовали жуткие картины вражеского заговора: мол, это все провокация из штата Калифорния. Самое поразительное, что эти бредни рады повторять многочисленные толкователи.

Подробности этой грязной и отвратительной истории я, разумеется, в очередной раз пересказывать не стану. Буквально все, имена и явки, где учатся, в какой футбол играют и какие танцы танцуют, есть в интернете, тем более, что насильники сами весь компромат на себя в сеть и выложили. Таковы особенности информационного общества, в котором все мы сегодня живем, и каковых особенностей почему-то многие не догоняют. В век интернета невозможно накинуть платок на коллективный роток. Как бы это кому-то не хотелось.

Из самых свежих новостей - известие о том, что один из подозреваемых в групповом изнасиловании подростков помещен под домашний арест. Наши местные СМИ и, - в особенности, - питерский «100ТВ» постоянно мониторят ситуацию, и вряд ли эту тему оставят, что позволяет надеяться: отморозки не уйдут от ответственности. Но что по прошествии нескольких дней слегка напрягает? Читаем новостную ленту: «Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не верит, что участникам издевательств над 14-летней школьницей в Пскове грозит реальный срок. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом он заявил на областном родительском собрании 1 октября. «Они могут быть привлечены к ответственности, но ни один судья не осудит их к реальному сроку», - отметил он».

Что это? Неужели попытка отмазать паршивцев? Согласитесь, очень странно это слышать от детского омбудсмена всея Руси. Он же защищать детей должен, а не работать «адвокатом Дьявола». Он, как нам сообщили, просмотрел все материалы, в курсе дела. Мы тоже фото видели. Там весь состав преступления как на ладони. Получается, тушение окурков о ноги беззащитной девочки, не говоря уж о пресловутой шариковой ручке, на реальный срок не тянут? Это как же позволите понимать? По точному выражению одного из возмущенных комментаторов в сети, малолетние садисты что, должны были вырезать на теле девочки каббалистические знаки, чтобы господина Астахова проняло? Он ведь так и выразился, «могло быть хуже». Несчастной девочке, получается, «повезло»? И не является ли заявление омбудсмена намеренным давлением на следствие и суд? Ведь он как бы прямым текстам говорит будущим судьям: «На реальный срок не тянет». Танцы в храме - тянули, а циничное надругательство над беззащитным человеком не тянет. Слава Богу, что следователи пока имеют силы возражать, не взирая на авторитеты. «Очень тяжкий состав преступления», - возразил омбудсмену руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Олег Тушмалов. Кажется, у всех нормальных людей, кто видел фото и видео, должно быть примерно такое же мнение. Однако, представьте, это не так! Не только в комментариях анонимусов, но и открытым текстом или между строк даже от некоторых журналистов звучит нечто вроде «сама виновата» и «нечего было пить вкусную водку». Знаете ли, давайте все-таки отделять тараканов мозга от реальных фактов. Выпить водки, даже в четырнадцатилетнем возрасте, - это не преступление. А вот глумиться над беззащитной, находящейся в беспамятстве девочкой, практически ребенком, - это совершенно другое дело. И не просто глумиться, а все это фотографировать и выкладывать в интернет. Это вам ничего не напоминает? А вот мне очень напоминает. Фотографии гитлеровцев, нацистских ублюдков, которые любили фотографироваться, позируя в кадре со своими жертвами, кстати, тоже часто раздетыми донага. И если кто-то полагает, что это слишком жесткие оценки, пусть продолжает обелять черное, но потом не жалуется, когда очередные «заводные апельсины» устроят ему «вписку».

Резко сменим тему. Новость, касающаяся всех, кто ездит в Петербург маршрутками. Оказывается, фирмы-перевозчики дружно сговорились повысить цены на билеты за проезд. А то-то мы удивлялись их синхронности! Псковские антимонопольщики установили факт сговора владельцев маршруток «Псков - Петербург». Комиссия антимонопольного комитета вынесла решение по делу №40/11.1/15-ТР, в соответствии с которым семь псковских компаний: «Автовизит», «Автоэкспресс», «Стрижи», «Автокомфорт», «Меридиан», «Автограф», «Сан-Сити», то есть практически все, кто возит псковичей в Питер и обратно, признаны нарушившими антимонопольное законодательство путем синхронного повышения стоимости проезда в размере 600 рублей в одну сторону. Именно эти фирмы осуществляют 70% перевозок по маршруту «Псков-Петербург-Псков».

Дело началось вроде бы с пустяка. Один неравнодушный гражданин еще в феврале месяце возмутился резким подорожанием проезда и не просто возмутился, а накатал УФАС «заяву», которую было рассмотрено специальной комиссией. Факт одновременного повышения стоимости проезда со стороны перевозчиков, разумеется, тут же был выявлен, причем «без наличия экономических или иным образом обоснованных факторов». Разумеется, также и то, что все перевозчики дружно ссылались на подорожавшие запчасти, на выросший курс доллара и так далее. Однако, как отметили в антимонопольной службе, затраты у всех компаний различные, число транспортных средств - тоже, следовательно и себестоимость проезда разная. То есть все свидетельствует о «согласованных действиях». Более того, после возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, некоторые перевозчики стали снижать стоимость проезда, чем, собственно, себя дополнительно и выдали. Потому что, опять же, не могли экономически обосновать, почему же в мае месяце они вдруг стали снижать цены на проезд. На этом все. Сейчас цены на рынке, с учетом скидок, колеблются от 400 рублей до 650, и потребитель вправе выбирать, к какому перевозчику ему обратиться. Компании же и индивидуальные предприниматели, уличенные в сговоре, будут оштрафованы.

Другая экономическая новость, чрезвычайно актуальная для нашего региона, проходит по разряду «Может быть, а может и не быть», но если это случится, мало нашему региону не покажется. «Мало» - в дурном смысле. Дело в том, что в ближайшем будущем собственник намерен если и не закрыть совсем гордость псковской энергетики, знаменитую Псковскую ГРЭС, то сильно ее оптимизировать. Надо ли говорить, какие риски тогда ждут поселок энергетиков Дедовичи в социальном плане? Вчера, 1 октября, на сайте «ОГК-2» (а это крупнейшая российская компания тепловой генерации) был опубликован комментарий председателя Совета директоров ПАО «ОГК-2» Дениса Федорова, в котором, в частности, говорится, причем в довольно резком тоне: «Бездействие администрации Псковской области привело к срыву работы по предоставлению Псковской ГРЭС статуса объекта, поставляющего мощность в вынужденном режиме. Это вынуждает ПАО «ОГК-2» рассмотреть возможность вывода одного из двух энергоблоков этой станции из эксплуатации, поскольку Псковская ГРЭС не будет получать плату за мощность, которая является источником обеспечения заработной платы персонала и работ, необходимых для поддержания оборудования в работоспособном состоянии».

Лично я, признаюсь, в столь казуистической формулировке мало что понял, тут явно необходим перевод специалиста, но ясно одно: налицо конфликт между руководством региона и компанией, намеренной закрыть (полностью или частично) Псковскую ГРЭС, цитирую Дениса Федорова: «3 сентября 2015 года руководство ОГК-2 направило губернатору Псковской области Андрею Турчаку обращение с просьбой о предоставлении заключения в отношении Псковской ГРЭС, а 9 сентября - запрос о проведении срочного совещания по данному запросу. К сожалению, оба обращения остались без должного ответа». Что это значит, опять же, не совсем понятно, поскольку ранее сообщалось, что псковские чиновники ищут решения проблемы на федеральном уровне, в министерстве энергетики, но, видимо, пока понимания не нашли. И стало быть, крайне неблагоприятные социальные и крупные экономические последствия со знаком минус нам обеспечены.

Ну и последнее. Новость, о которой в свете внезапно разразившихся войн и скандалов мы успели забыть, а она более или менее касается всех псковичей, не равнодушных к тому, что происходит в соседней Эстонщине. Эстонского шпиона Эстона Кохвера, осужденного Псковским областным судом на 15 лет, обменяли-таки на российского шпиона Алексея Дрессена в пункте пропуска Куничина Гора на границе Псковской области. Что и требовалось доказать.

Многие сотрудники ФСБ наверняка уже обмыли свои очередные звездочки в погонах. Операция годичной давности по пленению сотрудника эстонской спецслужбы оказалась оправдана по всем статьям. Все выглядело очень похоже на кадры из знаменитого советского фильма «Мертвый сезон», на мосту, но не столь эффектно, как в фильме, без синхронно разворачивающихся «Волг». Этак весьма доброжелательно разминулись. Шпионская игра двух разведок закончилось по формуле: «Обменяли хулигана на Луиса Корвалана».

Если помните, ходила в СССР такая шутка. В роли хулигана выступил Кохвер. В роли Корвалана - наш шпион, судя по всему, будущий герой России. Ну и Кохвер, разумеется, герой своей маленькой Эстонии. Одно в этой истории печалит: как заявили практически все официальные лица, несмотря на обмен, потепления в отношениях между двумя странами в ближайшем будущем не предвидится. То есть полный и голимый «мертвый сезон».

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Пока, пока!

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей