Новости партнеров
Общество

На трудовые подвиги жителей России вдохновляют AC/DС, Моцарт и Кипелов

04.10.2015 15:53|ПсковКомментариев: 2

На трудовые подвиги жителей России вдохновляют AC/DС, Моцарт и Кипелов. Исследовательский центр портала Superjob выяснил, любят ли россияне работать под музыку, как именно они слушают музыку на рабочем месте и какая композиция помогает им трудиться.

Работать под музыку любят 69% представителей экономически активного населения страны, не любит — 21%, каждый десятый опрошенный затруднился с ответом. Чем старше респонденты, тем меньше среди них тех, кому музыка нужна для рабочего вдохновения (81% среди молодежи до 24 лет и 61% среди россиян старше 45). Число любителей работать под музыку снижается и с ростом уровня доходов (78% среди россиян с зарплатой менее 25 000 руб. и 67% — среди граждан с доходом более 45 000 руб. в месяц).

Однако не всем, кто любит музыку, удается слушать ее на рабочем месте. Подобной возможности лишены 47% россиян, кто-то по собственной воле, другие же из-за специфики работы («Работа с людьми исключает слушание музыки»). Те же, кто имеет возможность и желание слушать музыку на рабочем месте, чаще всего включают радио или компьютер и слушают музыкальные композиции без наушников (17 и 9% соответственно). Музыку с плеера или телефона через наушники слушают в офисе 8% опрошенных. Музыку с компьютера слушают в наушниках 6% россиян, радио через наушники — 2% респондентов. Среди других способов прослушивания музыки (8%) — музыкальные центры, установленные в офисе, а вот персоналу торговых центров приходится круглыми днями слушать музыкальные композиции, которые, по мнению маркетологов, способствуют росту продаж.

Чем старше респонденты, тем реже они используют наушники для прослушивания музыки на работе: 22% 45-летних во всеуслышание включают радио, среди молодежи таких всего 7%. Радио без наушников достаточно часто слушают на работе женщины (20%). Россияне моложе 24 лет чаще всего слушают музыку в наушниках через телефон или плеер (17%).

На трудовые подвиги россиян чаще всего вдохновляет музыка современная, причем любителей зарубежных и отечественных исполнителей примерно поровну (29 и 27%). Респондентов, которым помогает трудиться классическая и инструментальная музыка — 16 и 2% соответственно. 17% респондентов не имеют четких музыкальных пристрастий и слушают музыку, соответствующую настроению, или подборки радиостанций.

Среди зарубежных групп и исполнителей, чья музыка помогает работать, наиболее популярны AC/DC, Rammstein и Sting. Среди отечественных исполнителей — группы «Ария» и «Кино», а также Григорий Лепс. Из композиторов-классиков наиболее способствуют труду произведения Моцарта, Баха и Вивальди.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 265

Время проведения: 28—29 сентября 2015 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей