Новости партнеров
Общество

В Аварийно-спасательной службе Псковской области прошел день открытых дверей

03.10.2015 15:01|ПсковКомментариев: 0
В преддверии Дня гражданской обороны в Аварийно-спасательной службе Псковской области прошел день открытых дверей для учащихся псковского лицея №10. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, подобные мероприятия на базе Аварийно-спасательной службы проходят регулярно.
 
 
В самом начале экскурсии ребята узнали о назначении Аварийно-спасательной службы, о ее структуре и работе спасателей. Затем гостям было продемонстрировано водолазное оборудование и снаряжение, они выслушали рассказ о водолазной работе спасателей, узнали, что не каждый спасатель может быть водолазом, для этого надо много учиться, закончить специальные курсы. Также дети осмотрели спасательную технику: специальные автомобили и оборудование дежурно-спасательной группы. Ребята с интересом изучали «начинку» специальных автомобилей: это и гидравлический инструмент, бензорезы, электрогенераторы и другое аварийно-спасательное оборудование.
 
 
Школьники узнали, что на вооружении спасателей есть катер на воздушной подушке, способный передвигаться как по суше, так и по воде и тонкому льду, и параплан для проведения поисковых работ в труднодоступных местах и разведки с воздуха.
 
 
Главный специалист АСС по разминированию Сергей Душин рассказал, как работает группа разминирования при обнаружении взрывоопасных предметов, как используется оборудование и снаряжение сапера. Также ребята узнали, что каждый спасатель, кроме специальных навыков, умеет оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.
 
 
Настоящий восторг у детей вызвала служебная овчарка, полноправный четвероногий член поисково-спасательного отряда. Ребята стремились погладить ее, расспрашивали кинолога о специфике ее работы.
 
В ходе экскурсии школьники задавали вопросы, интересовались работой спасателей, им было интересно узнать о том, где и когда применяется то или иное спасательное оборудование.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей