Новости партнеров
Общество

В Пскове вспоминали жертв государственного переворота 1993 года

03.10.2015 16:15|ПсковКомментариев: 34

Митинг, организованный Псковским областным отделением КПРФ, посвященный памяти расстрелянных защитников Верховного Совета Российской Федерации 3-4 октября 1993 года, собрал сотни псковичей в Летнем саду Пскова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского обкома КПРФ, первый секретарь Псковского горкома КПРФ Петр Алексеенко напомнил, что в октябре 1993 года произошел государственный переворот. «Мы собрались, чтобы не допустить предания забвению гражданский подвиг тех людей, которые в октябре 93-го погибали за лучшую жизнь для всех нас, - говорил он. – Об этом власть современной России старается забыть, хотят вытравить это преступление из народной памяти. Но мы не имеем право этого допустить. Мы не имеем право молчать, потому что из-за нашего молчания мы потеряли советскую власть».

Жестко оценил произошедший государственный переворот второй секретарь Псковского обкома КПРФ Виктор Дуля. Он напомнил, к чему привел расцветший «махровым цветом» капитализм. «На месте производственных объединений, заводов и фабрик появились торговые точки, кафе и рестораны. Огромные сельскохозяйственные площади зарастают редколесьем и чертополохом, животноводческие помещения рушатся, деревни пустеют. Рабочий класс – движущая сила государства, – по сути, ликвидирован. Население стремительно сокращается. С 2009 года по сегодняшний день естественная убыль населения составила 30 тысяч человек – это два района области исчезли с карты! Вот результаты переворота, совершенного в октябре 1993 года, - говорил второй секретарь Псковского обкома КПРФ Виктор Дуля. – Жестокий удар нанесен по советской армии, где свой предательский вклад внёс бывший министр обороны Анатолий Сердюков, в ведомстве которого обнаружены громадные хищения, но воры выпущены по амнистии и по досрочному освобождению. Сейчас Россия обложена со всех сторон блоком НАТО. Она вступила в войну по уничтожению террористического Исламского Государства, нанося массированные авиационные удары. Но сложно сказать, чем это закончится? Народ России должен пробудиться и сменить курс развития страны на социалистический».

Депутат собрания депутатов Острова Виктор Казаков в деталях рассказал о событиях октября 1993 года, которые происходили на его глазах. Его поразили зеваки, которые наблюдали за расстрелом здания Верховного Совета РФ и которые падали, сраженные снайперами. И после такого преступления они одними из первых кричали приветствия руководству России.

Член президиума общественного совета организации «Псковское гражданское общество» Сергей Иванов привлек внимание на бездействие значительной части населения области, что ведет к дальнейшей социально-экономической деградации региона.

Завершился митинг минутой молчания и принятием резолюции. К баннеру с горящим зданием Верховного Совета РФ участники митинга возложили живые цветы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей