Новости партнеров
Общество

В Воркуте заложили новейшую РЛС предупреждения о ракетном нападении

04.10.2015 14:50|ПсковКомментариев: 8

Космические войска наращивают возможности наземного сегмента Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) за счет ввода новых РЛЗ высокой заводской готовности. Как сообщил в воскресенье «Интерфакс», об этом в эфире «Русской службы новостей» рассказал начальник штаба 15-й армии Воздушно-космических сил (особого назначения) генерал-майор Анатолий Нестечук.

«На днях, 24 сентября, на севере нашей страны, в Воркуте заложен первый камень в основание строительства новой РЛС, которая придет на смену РЛС в Печоре и Оленегорске», - сказал генерал.

«Сегодня практически на всех стратегических воздушно-космических направлениях у нас уже стоят новые РЛС типа "Воронеж". На западном - РЛС в Лехтуси (Ленинградская область). Она совершила чудо. Месяц назад она обнаружила массовый запуск метеоракет с норвежского полигона», - сказал А.Нестечук.

«Станция в Армавире гарантированно выполняет свои задачи. В прошлом году завершены госиспытания такой станции в Калининграде. Две новые станции - в Енисейске и Барнауле - стоят на опытно-боевом дежурстве. В скором будущем начнется процесс их государственных испытаний», - добавил Нестечук.

«У нас гарантированно выполняет задачи по всему Дальнему Востоку станция в Усолье-Сибирском. Ни один запуск с территории Китая, акваторий Охотского моря и Тихого океана не проходит незамеченным, - отметил генерал. - В этом году завершим работы в Орске (Оренбургская область)».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей