Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

05.10.2015 10:54|ПсковКомментариев: 6

Жить эпохами, а не неделями, днями или даже часами входит у россиян в привычку. Потому что эпохи мы нынче проживаем как раз за считанные часы: вот Путин вносит в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил России за рубежом, вот в течение получаса сенаторы единогласно поддерживают его обращение об использовании вооруженных сил РФ в Сирии. А после обеда Россия уже наносит первый авиаудар. Несколько часов - и мы уже на войне. На очередной войне. А ведь в самом начале недели казалось, что нет ничего важнее речи Владимира Путина в ООН. Аналитики решали, кто более матери-истории будет ценен: Обама или второй-четвертый российский президент? Еще следили, кто ушел, а кто остался во время речи Путина или Порошенко. Сегодня мозг обывателя просто взрывается: он готов поверить, что воевать в Сирии необходимо, но не совсем (или совсем не) понимает – что теперь будет с Новороссией, точнее с ДНР и ЛНР? Впрочем, жителям Псковской области на этой неделе было что бесконечно обсуждать и без федеральной повестки. Тем более, что мы опять в нее попали. И опять в связи с страшным скандалом, подобно которому не припомнят старожилы.

Кошмар недели. Это наши дети

Как же не хочется это всё еще раз перемалывать, но что же поделаешь: это случилось у нас, это случилось с нами. Во вторник стало известно, что школьники из Пскова выложили в Сеть видео с издевательствами над своей сверстницей. Девочка в этот момент была без сознания – чем-то ее опоили. Подробности отвратительны настолько, что в кои-то веки наши сограждане чуть меньше «топят» жертву издевательств. Хотя без «самавиновата», конечно, не обходится. Но на этот раз в центре общественного внимания оказались все же личности подозреваемых, а не потерпевшей. Хорошо учились, играли в футбол, дудели на дудочке, кто-то даже в клуб «Патриот» ходил. И при этом, как выясняется, совершенно не понимали, что такое хорошо и что такое плохо. Из всего написанного (а под любой новостью по теме можно ознакомиться со всем сюжетом) хотелось бы отметить «Словарный запас» Александра Донецкого: «Ювенальная дикость»:

«А вот - элементарно: взять те же комментарии на интернет-форумах. Лично я с этим сталкиваюсь чуть ли не каждый день, когда публикуется мой свежий текст. Два-три анонимуса, убежденных в полной своей безнаказанности, всегда найдутся. И всякий раз на читателя обрушиваются абсолютно разнузданные комментарии людей, цель которых одна - унизить автора. Как вы думаете, кто это пишет? А вот родители нынешних пятнадцатилетних и пишут. А те потом насилуют шариковой ручкой свою сверстницу. И удивляться тут, поверьте, нечему. Главный воспитатель, разумеется, - не школа, не высокие и пафосные слова, а пример родителей. Я, понятно, несколько утрирую, однако убежден: ежедневная агрессия в сети и издевательства над ближним в реале - явления одного порядка. Самодовольное и упивающееся собой хамло - «герой» нашего времени». Чем не прав Александр Донецкий? Мы в ответе за своих детей, хотя и чужие видят, что делают взрослые дяди и тети – и не только в соцсетях, но и на экранах телевизоров, где у участников разнообразных «ток-шоу» пена с клыков капает. А детский правозащитник Павел Астахов уже непрозрачно намекает, что развращение российских детей, «дирижирование» подобными скандалами идет из-за океана. Может, у нас уже и Останкино какие-нибудь американские «морские котики» захватили и теперь диктуют свою волю пенсионерам и школьникам ртом Андрея Малахова или Бориса Корчевникова?

Съезд недели. Встретились, поговорили…

Напомним, что всероссийский скандал с псковскими школьниками разразился буквально накануне XII съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, который и прошел в Пскове 1-2 октября под председательством главного детского защитника России Павла Астахова. И, если честно, складывается впечатление, что именно псковский кошмар придал этому съезду смысл. Вот – конкретная ситуация: есть преступление, есть над чем подумать – в частности над тем, как помогать жертвам таких интернет-издевательств, и как сделать наказание за подобное неизбежным. Тем не менее, мероприятия шли по плану: почти четыре часа необязательных приветственных речей, далее – более конкретная и интересная работа по секциям. А Павлу Астахову еще и весь педагогический товар лицом показали: от православной гимназии до Центра лечебной педагогики. Впрочем, постоянно звучание Псковской области в контексте преступлений, совершаемых против детей, помогли детскому омбудсмену проявить себя как действительно правозащитника, а не просто чиновника. У него, например, вагон идей по борьбе с педофилами-рецидивистами. Да и на расширенном заседании родительского комитета он выступал, скорее, с позиций отца и деда, а не государственного служащего. Например, выразил сомнение в том, что мучителей девочки накажут реальными сроками лишения свободы и дал повод к подозрениям: а не отмажут ли хороших детей, поддавшихся неведомому дурному влиянию?

Мандат недели. Всех лишать!

А до чего интересно живут люди в Гдовском районе. На последнем заседании районного Собрания рассматривался вопрос о сразу двух депутатских мандатах. Сначала парламентариям пришлось уделить внимание свеженькой и совершенно нелепой истории: какой-то банк предложил им лишить мандата либерал-демократа Дмитрия Ашихмина (говорят, что он по страховым взносам задолжал более 7 млн рулей). Невольно закрадывается мысль, что история со Львом Шлосбергом (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) всё же дала старт именно тем последствиям, о которых предупреждал псковских депутатов думец Дмитрий Гудков. А он ведь советовал не создавать прецедента по надуманному поводу – сегодня пришли за «яблочником», завтра за тем, кто постоянно и успешно сдает тесты на лояльность. В Гдове пришли за лдпровцем, но, конечно, не по политическим мотивам, а по глупости. Это еще хорошо, что местные депутаты лишь плечами пожали: Ашихмин не работает в Собрании на постоянной основе, нарушений в его депутатской деятельности не было, обращение необоснованное.

А вторая часть «лишенческого» балета была связана с давней историей: прокурор Гдовского района Андрей Калинин настойчиво добивается «размандачивания» депутата Алексея Малова, у которого помимо российского есть эстонское гражданство, и уже практически добился, но Дмитрий Ашихмин (может, то обращение банка всё же было не нелепостью, а действительно политическим мотивом?) обратился в суд о признании незаконным этого решения Собрания – из-за нарушений регламента. И суд иск удовлетворил, Алексей Малов остался при мандате (скорее всего, временно). Более того, гдовские депутаты, к глубокому неудовлетворению прокурора, и 1 октября отказались немедленно удовлетворять его требования уже без нарушения собственного регламента и решили повторно рассмотреть представление Андрея Калинина лишь на следующей сессии. А то ведь судебное разбирательство продолжается. Мало ли что с этим Маловым!

Все подробности дела можно почитать в материале Дениса Бахтина «Дело о летающем мандате».

Коррупция недели. Где насосы, где колеса?

Но с гдовскими скандалами мы еще не закончили. На этой неделе стало известно, что главу района Михаила Разумнова подозревают в совершении коррупционного преступления. По этой информации прокуратуры выходит, что 5 и 11 декабря Михаил Разумнов утвердил задание на организацию размещения муниципального заказа на капитальный ремонт канализационной насосной станции в д. Макарушино Гдовского района с начальной (максимальной) ценой контракта 950 тысяч рублей. Источником финансирования является бюджет Гдовского района (за счет средств проекта ELR-LSP-3 «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера», реализуемого по программе приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия»). В ходе выполнения капитального ремонта предполагалась закупка и поставка организацией - подрядчиком двух погружных насосных агрегатов общей стоимостью 732 971 рублей. Но самое интересное в том, что прокуратура утверждает: эти насосы уже были закуплены в 2007 году за счет средств муниципального бюджета и находились на складе МУП «Гдовпроект»! Но в марте 2015 года Михаил Разумнов подписал акт о приемке выполненных работ и справку об их стоимости, будучи осведомленным о том, что подрядчиком закупка и поставка двух погружных насосов не осуществлялась. В мае средства из бюджета района были перечислены на счет коммерческой организации.

Прокурор также указывает, что в ходе проверки администрацией Гдовского района представлены документы, обосновывающие изменение условий муниципального контракта, однако, как установлено, они изготовлены и подписаны должностными лицами в настоящее время. Михаил Разумнов прокомментировал для депутатов районного Собрания подозрения прокуратуры, но, судя по сообщению с сессии, как-то странно: «Я не откажусь от своего решения, потому что действовал в интересах граждан и считаю решение правильным». Конец цитаты...

Заявление недели. Не для гуманитариев

Экс-депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг на своей странице в livejournal.com написал о нарушениях счетной комиссии регионального парламента на сессии 24 сентября при проведении процедуры тайного голосования по вопросу лишения его депутатских полномочий. Если коротко, то бюллетень для голосования по вопросу о досрочном прекращении полномочий депутата Л. М. Шлосберга был отмечен не одной, а всеми пятью подписями членов счетной комиссии. При том, что согласно регламенту областного Собрания бюллетени для тайного голосования заверяются одной подписью одного члена счетной комиссии, которого сама комиссия и выбирает, а также печатью Собрания.

До мая 2014 года заверяли подписями двух членов, а потом внесли изменения в Регламент для ускорения процедуры, и стало достаточно одной. Но, как утверждает Лев Шлосберг, «24 сентября 2015 года впервые в истории областного Собрания один из шести внесенных в повестку дня сессии бюллетеней для тайного голосования был заверен подписями всех пяти членов счетной комиссии и печатью Собрания. Таким образом, у бюллетеня появилось шесть отличительных признаков, расположение которых в некой уникальной последовательности сделало голосование каждого депутата по существу открытым». Объяснение, конечно, не для гуманитариев. Для гуманитариев более понятны некие тайные знаки, о которых Льву Шлосбергу сообщили два независимых друг от друга источника уже после сессии: «Бюллетени для тайного голосования по моему вопросу были фактически мечеными. Люди предполагают, что, кроме уникальной последовательности размещения пяти подписей и печати Собрания депутатов могли обязать поставить на этом бюллетене некий незаметный дополнительный знак, позволяющий абсолютно достоверно установить принадлежность бюллетеня».

Возможно, какой-то части депутатов областного Собрания и польстит, что их считают людьми, в общем-то, порядочными, но зависимыми и, мягко говоря, не очень смелыми. Но искренний противник господина Шлосберга депутат Алексей Севастьянов (он был председателем той самой счетной комиссии) от таких заявлений оказался в «тихом шоке».

По существу вопроса заявил, что бюллетени считал лично, потом их пересчитывали остальные члены комиссии, и мечеными они (бюллетени, конечно) не были! Что, конечно, снимает все подозрения. А относительно пяти подписей господин Севастьянов утверждает, что «подписались все после голосования». Впрочем, самый убедительный аргумент единоросса состоит в том, что «не такая он (Лев Шлосберг) птица, чтобы люди, которые работают, производят, учат, воспитывают и лечат, пошли на такое ради его персоны». Вот в этом заявлении – вся глубина отношения парламентского большинства к своему бывшему коллеге. И вся правда.

Кстати, Лев Шлосберг на этой неделе подал в городской суд административное исковое заявление о признании незаконным постановления Псковского областного Собрания депутатов от 24 сентября о досрочном прекращении его депутатских полномочий.

Судьба «яблочного» мандата пока не ясна: Наталья Вдовина отказалась от депутатского мандата, отобранного у Льва Шлосберга. Нынешний председатель Госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды рассуждает по-житейски: «Смысл переходить на другую работу? Осталось (ред. - до окончания сроков полномочий 5-го созыва областного Собрания) меньше года. Поэтому это действие было бы совершенно бессмысленно, на мой взгляд». Третьим в списке «яблочников» (после Вдовиной) на выборах в областное Собрание шел Андрей Котов 1970 года рождения. Место жительства: Великолукский район, д. Шелково. Основное место работы: начальник отдельного пожарного поезда на станции Великие Луки.

Музыка недели. Фестиваль Crescendo прошел в Пскове

Даже странно, что в этом мире одновременно могут развиваться трагедии и происходить такие события, как очередной фестиваль «Crescendo». Для псковичей и не только он действительно стал своеобразной музыкальной терапией. А кульминацией (и финалом) фестиваля уже по традиции стало великолепное джазовое шоу в БКЗ областной филармонии. В целях того самого терапевтического эффекта процитируем самые комплиментарные в отношении Пскова высказывания Дениса Мацуева: «Псковское Crescendo... Об этом можно говорить бесконечно... Идея Давида Яковлевича Смелянского... Где-то в зале эти седые усы? Я вас приветствую, мой дорогой командор!» И далее: «Время мчится со страшной силой, но Crescendo идет по нарастающей… Без джазового концерта мы не представляем фестиваля в Пскове. Псковский джазовый концерт всегда особенный».

Премьера недели. Страшно добрая сказка

А эта информация, в основном, для уважаемых товарищей взрослых: Псковский академический театр драмы имени Пушкина наконец-то поставил действительно детский спектакль. Премьера «Кентервильского привидения» по Оскару Уайльду уже состоялась, следующие показы – в конце октября, так что есть время, чтобы составить общие семейные планы. А спектакль, говорят, получился очень симпатичным, смешным, страшным и трогательным. Каким его и задумывала режиссер Евгения Львова («Кентервильское привидение» ее дебют на псковской сцене), мама трехлетней девочки, что многое объясняет: «У меня у самой дочка, ей три с половиной года, и я вижу, как ей важно уже понимать что-то про любовь, про смерть, некоторым детям, увы приходится с этим сталкиваться в жизни. Я очень рада, что удалось собрать потрясающую команду актеров. Я волновалась, приглашая взрослых артистов, которые в театральном мире, гораздо опытнее чем я. Надеюсь, что мне удалось заронить в них то зерно, которое в итоге прорастет потрясающим исполнением ролей и взаимоотношений на рабочей площадке – они шутят, предлагают потрясающие идеи. Это должен быть удивительный спектакль и уайльдовская атмосфера». Актерский состав действительно потрясающий: в сказке согласились сыграть Юрий Новохижин, Владимир Свекольников, Виктор Яковлев, Валентина Банакова, Галина Шукшанова, молодые артисты.

Почитать впечатления корреспондента Псковской Ленты Новостей Светланы Аванесовой - «Кентервильское привидение» и гроб на колесиках» - можно здесь. Она просто так не похвалит. А фоторепортаж - здесь.

Тревога недели. Псковскую ГРЭС законсервируют?

И, тем не менее, чтобы жизнь медом не казалась – затронем в финале вопрос о Псковской ГРЭС, уж больно он тревожно стоит. Кажется, что так он не стоял даже в лихие девяностые. А сейчас собственник Псковской ГРЭС заявил о ее возможном закрытии. Заявление просто оглушительное: район, который если не является, то выглядит как один самых благополучных и ухоженных в Псковской области, фактически лишается образующего ядра. Да что там: Дедовичи лишаются всего, и в первую очередь – перспектив, о которых столько говорили последние пару лет. На этой неделе ситуацию прокомментировал заместитель губернатора Александр Кузнецов. Сказал-то всё правильно. Действительно: Дедовичи – поселок энергетиков, и что будет с самим районным центром, если у людей отнимают сам смысл их жизни в этом месте? Кроме того, ГРЭС отапливает поселок. «Плюс к этому не стоит забывать, что ОГК-2 находится в системе Газпрома и в случае закрытия станции потребление газа в Псковской области будет снижено в 2 раза, резко упадет выручка газотранспортных организаций. Вот такой мультипликативный эффект», - заметил Александр Кузнецов и продолжил: «Именно поэтому мы всяческим настаиваем на не допустимости закрытия ГРЭС и ведем переговоры с собственником, чтобы все-таки сохранить саму ГРЭС в том виде, в котором она есть, либо привлечь инвестора, который мог бы на площадях Псковской ГРЭС разместить какое-нибудь энергоемкое производство».

Сейчас, когда до отопительного сезона остались считанные дни, конечно, самое время вести переговоры с собственником и искать инвестора. Хотя, возможно, сам собственник так «подгадал» со своими заявлениями, чтобы вынудить администрацию области дать ГРЭС статус объекта вынужденной генерации. Такой статус может быть получен объектом в соответствии со свежим (очень свежим!) постановлением правительства №893 от 27 августа 2015 года.

3 сентября 2015 года руководство ОГК-2 (собственник ГРЭС, напомним) направило губернатору Псковской области Андрею Турчаку обращение с просьбой о предоставлении этого заключения в отношении Псковской ГРЭС, а 9 сентября - запрос о проведении срочного совещания по данному запросу. Но оба обращения остались без должного ответа, по мнению собственника.

Но, судя по еще одному комментарию Александра Кузнецова, администрация не просто так это дело затягивает (если вообще можно назвать затянутым вопрос, который встал меньше, чем месяц назад). Режим вынужденной генерации означает одно: ГРЭС продолжает производить электроэнергию по неконкуретноспособной на свободном рынке цене. А все генерируемые убытки электростанции будут переложены с собственника на бюджет Псковской области. Объем этих убытков – 300 млн рублей в год. Где их будут «искать»? Конечно, в карманах потребителей, о чем господин Кузнецов и предупреждает: «Фактически это означает существенное увеличение стоимости электроэнергии для всех потребителей Псковской области».

Правда, вице-губернатор утверждает, что альтернатива есть: Министерство энергетики по первому блоку ГРЭС будет оказывать поддержку еще год-два. По второму блоку ситуация вынесена на уровень Минэнерго и Федеральный штаб по обеспечению безопасности. Помимо сохранения рабочих мест и резервного тепла для поселка Пионерный, администрация обращает внимание на проблему энергобезопасности России. «Псковская область - приграничный район и выводить энергомощности с границы нецелесообразно», - применяет мощный по нынешним временам аргумент Александр Кузнецов.

И переговоры-то с бизнес-структурами ведутся, и сть ряд предприятий, которые готовы работать с ГРЭС в обозримой перспективе… А в ушах – похоронный звон. Помнится, на встрече с жителями Дедович по вопросу реорганизации их больницы главный врач Порховской больницы, говоря о причинах объединения, сопоставлял численность населения в двух районах. И спрашивал у дедовичан: «Кто дольше жить будет?»

Действительно – кто?

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей