Новости партнеров
Общество

Создание Северо-Западного кластера реабилитации наркозависимых начнется с Псковской области

06.10.2015 14:50|ПсковКомментариев: 0
С Псково-Печорского центра начнется создание единого Северо-Западного кластера социальной реабилитации для наркозависимых. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, об этом рассказал директор АНО «Национальное агентство по реабилитации» Серафим Мелентьев во время осмотра площадки будущего учреждения.
 
«Реабилитационный центр станет частью регионального сегмента Национальной системы социальной реабилитации и ресоциализации, создание которой курирует Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков», - добавил Серафим Мелентьев.
 
Напомним, Псково-Печорский центр реабилитации и ресоциализации наркопотребителей будет создан в Печорском районе, на базе бывшего сельскохозяйственного профтехучилища №18. Его отличительной особенностью станет трудовая занятость ребилитантов на сельскохозяйственном производстве. Наркопотребители будут заниматься органическим земледелием, выращиванием экологически чистых продуктов питания. Пилотный проект будет реализован в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере социальной реабилитации наркопотребителей между администрацией Псковской области и правительством Санкт-Петербурга.
 
Отметим, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов неоднократно отмечал Псковскую область в числе субъектов РФ-лидеров в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. В области создана отдельная служба, которая работает только с несовершеннолетними. Также помощь наркозависимым оказывают и в реабилитационных центрах. На сегодняшний день в регионе их 5 и все они работают на общественных началах.
 
Кроме того, в регионе, на базе Псковского государственного университета, разработана и утверждена программа курсов повышения квалификации по специфике преодоления зависимого от психоактивных веществ поведения. Программа рассчитана на практикующих и вновь принимаемых специалистов реабилитационных центров (консультантов, волонтеров, психологов, ответственные за воспитательную работу). По мнению специалистов, полученные знания помогут совершенствовать проводимую работу и улучшить конечный результат.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей