Новости партнеров
Общество

Сайт Арбитражного суда Псковской области занял 53 место в рейтинге интернет-ресурсов арбитражных судов России

06.10.2015 15:17|ПсковКомментариев: 0
«Инфометр» провел очередной аудит, посвященный открытости сайтов арбитражных судов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в агентстве, специалисты проверили, насколько сайты арбитражей соответствуют современным требованиям.
 
По итогам аудита были составлены рейтинги информационной открытости, в том числе рейтинг арбитражных судов субъектов РФ. Сайт Арбитражного суда Псковской области занял в нем 53 место.
 
Всего были исследованы 115 сайтов в рамках 4 циклов (арбитражные суды субъектов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды округов, суд по интеллектуальным правам).
 
Сайты судов оценивались в общей сложности по 87 параметрам. Параметры оценки впервые включили новые категории. Например, наличие информации об институтах арбитражных заседателей и медиации, а также онлайн-сервисов для расчета госпошлины, задолженности и т. д.
 
В итоге 5 судов (Арбитражный суд Оренбургской области, Арбитражный суд Республики Калмыкия, Арбитражный суд Челябинской области, Арбитражный суд Чукотского автономного округа и Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа) добились информационной открытости в 100%, то есть полностью соответствуют всем требованиям аудита 2015 года.
 
Существуют и общие проблемы с открытостью, характерные для большинства арбитражных судов: так, суды по-прежнему недооценивают эффективность социальных сетей как инструмента для обратной связи от пользователей. Страницы заведены ради формальности, редко или вовсе не обновляются и не имеют подписчиков. Только 26 из 115 судов разместили ссылки на аккаунты в соцсетях, ни один сайт окружного суда не представлен ни в одной из них.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей