Новости партнеров
Общество

Петербургский депутат предлагает ввести в регионах «день трезвости»

07.10.2015 12:15|ПсковКомментариев: 17

В Санкт-Петербурге предлагают запретить продавать алкоголь по средам. Соответствующий законопроект разработал депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин, пишет газета «Известия».

По мнению депутата, введение «дня трезвости» снизит потребление спиртных напитков. Среда выбрана не случайно - это день поста, который держится в течение всего года. Законодатель обратился во все регионы с просьбой поддержать инициативу и также на местном уровне ввести «день трезвости».

Анохин внес в Заксобрание Санкт-Петербурга законопроект с поправками в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге».

«Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на территории Санкт-Петербурга каждую среду и с 22 часов до 11 часов в другие дни недели», - такую формулировку предлагает депутат.

По мнению Анохина, именно среда должна стать в культурной столице «днем трезвости».

«Среда – середина недели, и очень важно, чтобы граждане отказывались в этот момент от алкоголя и были ориентированы на работу, - считает Анохин. - Кроме того среда – постный день, когда христиане заняты более духовными вопросами».

Предполагается, что по средам совместно с молодежными и студенческими организациями в городе будут проводиться различные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от алкоголя.

«Принятие данного законопроекта будет способствовать достижению государственных целей, таких как ограничение потребления (распития) алкогольной продукции, защита нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан», - говорится в пояснительной записке.

Отметим, что сейчас федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» установлены ограничения о недопущении розничной продажи алкогольной продукции с 23.00 до 08.00 по местному времени. При этом региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения. Так, в Псковской области алкоголь не продают с 21.00 до 11.00. В перечень «безалкогольных дней» в регионе входят Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября).

Кроме того, с 12.00 по местному времени запрещена продажа алкоголя в день праздника выпускников общеобразовательных учреждений, проводимого на территории муниципального образования области в соответствии с муниципальным правовым актом, до 10.00 по местному времени следующего дня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей