Новости партнеров
Общество

«Псковэнерго» начинает тепловизионное обследование сетей

07.10.2015 16:09|ПсковКомментариев: 0

С 1 октября специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» приступили к тепловизионному обследованию оборудования регионального электросетевого хозяйства. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, на текущей неделе диагностику проходят питающие центры в зоне обслуживания Северных электрических сетей предприятия в Гдовском, Сругокрасненском и Плюсском районах.  В общей сложности это все 50 подстанций 110-35 кВ, а также 93 ЗТП и распределительных пунктов 10/0,4 кВ, имеющих значительную нагрузку. До конца текущего года в соответствии с утвержденным графиком аналогичные работы  будут проведены в Западных электрических сетях.

Тепловизионное обследование позволяет выявлять на ранних стадиях дефекты без аварийного отключения оборудования. При помощи контрольного прибора тепловизора  фиксируется повышенная температура контактных соединений и определяются зоны температурных аномалий оборудования подстанций. Именно поэтому, по словам ведущего инженера группы диагностики  Николая Андреева, тепловизионное  обследование осуществляется преимущественно в холодную погоду.

Выявленный аварийный дефект на креплении проходных изоляторов КРУН-10 кВ на ПС «Льнокомбинат» в Пскове

После компьютерной обработки термограмм протоколы обследования с указанием выявленных дефектов направляются в управление эксплуатации «Псковэнерго» и  учитываются при составлении плана ремонтных работ и техобслуживания. Если выявленный дефект признан аварийным, то оборудование незамедлительно выводится в ремонт.

Как показывает практика, применение тепловизионных методов обследования позволяет делать точные выводы о состоянии каждого объекта, сокращать объем, сроки и стоимость ремонтных работ, повышает безопасность и надежность работы оборудования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей