Новости партнеров
Общество

Православная церковь отмечает день памяти преподобного Сергия Радонежского

08.10.2015 08:58|ПсковКомментариев: 2

Православная церковь 8 октября отмечает день памяти преподобного Сергия игумена Радонежского, всея России чудотворца.

7 октября в Пскове состоялась первая служба в восстановленной церкви Сергия Радонежского с Залужья, посвященная Дню памяти преподобного Сергия Радонежского. 8 октября запланирован водосвятный молебен с крестным ходом вокруг храма. Церковь Сергия Радонежского с Залужья, простоявшая долгие десятилетия под консервационной временной кровлей в полуразрушенном виде, на сегодня полностью восстановлена.

Преподобный Сергий (в миру Варфоломей) родился в селе Варницы, под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье знатных бояр Кирилла и Марии.

В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться вместе с двумя его братьями – старшим Стефаном и младшим Петром. Братья его учились успешно, но Варфоломей отставал в учении, хотя учитель и помногу занимался с ним. Родители бранили ребенка, учитель наказывал. В отроческом возрасте Варфоломею явился инок, к которому мальчик обратился с просьбой помочь ему в учебе. После этой встречи Варфоломей научился грамоте.

В 1328 году семья преподобного Сергия переехала в Радонеж. После смерти родителей Варфоломей удалился вместе с братом в лес для пустынножительства.

Постепенно он стал известен другим инокам. Преподобный Сергий всех принимал с любовью, и вскоре в маленькой обители образовалось братство из двенадцати иноков. В 1354 году епископ Волынский Афанасий посвятил преподобного в иеромонахи и возвел в сан игумена.

Еще при жизни преподобный Сергий удостоился дара чудотворений. Слава о чудесах, совершенных преподобным Сергием, стала быстро распространяться, и к нему начали приходить люди как из окрестных селений, так и из отдаленных мест.

В XIV веке Русская земля страдала от татарского ига. Великий князь Димитрий Иоаннович Донской, собрав войско, пришел в обитель преподобного Сергия испросить благословения на предстоящее сражение. В помощь великому князю преподобный благословил двух иноков своей обители – схимонаха Андрея (Ослябю) и схимонаха Александра (Пересвета) – и предсказал победу князю Димитрию.

Пророчество преподобного Сергия исполнилось: 8/21 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, русские воины одержали полную победу над татарскими войсками на Куликовом поле, положив начало освобождению Русской земли от ига. Во время сражения преподобный Сергий вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 80 человек
Лента новостей