Новости партнеров
Общество

В Госдуме выступают за введение всеобщей дактилоскопии

08.10.2015 11:43|ПсковКомментариев: 9

В Госдуме считают, что следует расширить круг лиц, подлежащих дактилоскопической регистрации и изучить возможности перехода в будущем к всеобщей дактилоскопии.

«Рекомендовать Государственной Думе Федерального Собрания РФ и Общественной палате РФ провести оценку правовых, организационных и финансовых возможностей введения в обозримой перспективе всеобщей дактилоскопической регистрации», - говорится в проекте резолюции международной научно-практической конференции на тему «Совершенствование системы дактилоскопической регистрации», организованной членами думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

В проекте документа также предлагается расширить установленный законом «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» круг лиц, подлежащих такой обязательной регистрации, включив в их число тех, чья профессиональная деятельность связана с обеспечением транспортной безопасности, водителей - при получении прав; лиц, получающих лицензию на оружие, зарубежный паспорт; а также тех, кто состоит на учете в психоневрологических или наркологических диспансерах.

Предлагаемые меры, считают организаторы конференции, направлены на обеспечение безопасности личности, общества и государства.

Зампред профильного комитета Андрей Луговой, выступая с основным докладом на конференции, обратил внимание на то, что дактилоскопия долгое время воспринималась исключительно как полицейская мера, направленная на то, чтобы «держать население под колпаком». «Для многих этот мировоззренческий подход не утратил своей актуальности и сегодня», - заметил депутат.

Он добавил, что при обсуждении проблемы всеобщей дактилоскопической регистрации аргументы ее противников сводятся к тому, что эта процедура нарушит право гражданина на тайну личной жизни и свободу передвижения. Этот довод, полагает А.Луговой, «имеет под собой основания, но теряет убедительность при сопоставлении пользы и недостатков обязательной дактилоскопической регистрации».

Парламентарий считает, что сегодня важно совместными усилиями изменить мнение населения о дактилоскопии. «Она должна восприниматься как важное и необходимое условие обеспечения безопасности личности, общества и государства, а не как средство подавления личной свободы», - уверен А.Луговой.

Он обратил внимание на то, что сегодня данные дактилоскопии активно используются не только для раскрытия преступлений и поимки преступников, но и для визового контроля.

Нельзя сбрасывать со счетов, отметил он, и необходимость снятия отпечатков пальцев для опознания жертв преступлений, аварий и техногенных катастроф.

В свою очередь другой зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов высказал мнение, что было бы правильно уже в ближайшее время ввести обязательность дактилоскопической регистрации в избирательное законодательство.

Как сообщают организаторы, участие в международной конференции принимают представители силовых структур, Банка России, Общественной палаты РФ и других ведомств и организаций.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей