Новости партнеров
Общество

Минобрнауки: Половина безработных выпускников вузов - юристы и экономисты, наиболее востребованы инженеры и педагоги

08.10.2015 12:16|ПсковКомментариев: 0

Выпускники юридических и экономических факультетов составляют 50% общей численности выпускников российских вузов, не сумевших найти работу в первый год после получения диплома, сообщил директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев.

«Если рассмотреть тех, кто не нашел работу в течение года после окончания вуза, то половина этого количества - это юристы и экономисты. Конечно, это выпускники не наших грандов в сфере высшего образования, а небольших филиалов, и негосударственных вузов, которые либо уже закрыты, либо закрываются», - сказал А.Соболев в четверг журналистам в Ялте, пишет «Интерфакс».

Глава департамента сообщил, что эти данные были получены в результате исследования выпускников вузов 2013-2014 гг., которое Минобрнауки провело совместно с Пенсионным фондом. «Мы взяли базу данных абсолютно всех дипломов, полученных в этот период, связали их с данными Пенсионного фонда о зарплатах, и получили уникальную статистику», - отметил А.Соболев.

Он также сообщил, что в среднем по России в течение года после получения диплома работу находят 75% выпускников. «В области инженерии и педагогики эти показатели выше. В сфере инженерии, особенно по высокотехнологичным специальностям, уровень трудоустройства - 90-100%», - сказал чиновник.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей