Новости партнеров
Общество

Зарплата учителя превышает на 8% среднюю по экономике, составляет 35 тыс. руб. - президент

08.10.2015 14:55|ПсковКомментариев: 50

Средняя зарплата учителей в России на 8% превысила среднюю по экономике, хотя это и не предел, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на встрече с лауреатами всероссийского конкурса «Учитель года России-2015».

«Сегодня у нас за прошлый год уже сложилась ситуация, когда средняя зарплата преподавателя в школе превышает на 8% среднюю по экономике и составляет 35 тыс. рублей», - сказал президент, пишет «Интерфакс».

Он признал, что «разброс очень широкий от региона к региону». «Понимаю прекрасно, что денег никогда не хватает и это, наверное, не должно быть пределом, но все- таки это объективный показатель (превышение средней зарплаты учителей среднего показателя по экономике)», - сказал В.Путин.

Глава государства назвал важным повышение престижа профессии учителя. Он напомнил, что еще в 2005 году средняя зарплата педагогов в РФ составляла 6,5 тыс. рублей, что равнялось 77% от среднего заработка в стране.

Напомним, средняя зарплата педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений Псковской области за январь-июль 2015 года составила 21 тысячу 315 рублей.

Средняя заработная плата по педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений составила 17 тысяч 490 рублей, дополнительного образования детей - 16 тысяч 459 рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей