Новости партнеров
Общество

В Россию ежегодно въезжают 16 млн человек - ФМС

08.10.2015 15:10|ПсковКомментариев: 1

В Россию ежегодно въезжают более 16 миллионов человек, подсчитали в Федеральной миграционной службе. Более 80 процентов из этих миллионов - граждане СНГ. «И естественно, что для них мы стараемся создавать наиболее простые условия для получения правового статуса в Российской Федерации», - цитирует «Российская газета» слова главы ФМС Константина Ромодановского.

На встрече миграционных ведомств стран БРИКС Ромодановский также подчеркнул, что лидерами по объему внутренней мобильности населения являются страны БРИКС - около 500 миллионов граждан. Что касается России, то, по словам главы ФМС, мигрантам выдано свыше 115 тысяч разрешений, созданы благоприятные условия для представителей востребованных специальностей, расширяются возможности для приема в российское гражданство студентов, предпринимателей, инвесторов.

Создаются также условия для поездок деловых людей. «На двусторонней основе мы вводим для них режим упрощенных поездок. У России имеется ряд таких соглашений, в том числе с Индией и Китаем», - пояснил Ромодановский.

При этом из России ежедневно на Украину выезжают до полутора тысяч граждан этой страны. «Эта ситуация объективная, - уточнил он. - Въезда нет, есть некоторый выезд». По словам Ромодановского, в период максимального въезда граждан Украины в Россию поток на границе достигал 8 тысяч человек в день.

По данным ФМС, с момента начала конфликта на юго-востоке Украины статус временного убежища в России получили 400 тысяч украинских граждан. Число тех, кто планирует длительное пребывание на территории РФ, достигло 600 тысяч.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей