Новости партнеров
Общество

Минимальный оклад нужно увеличить не только учителям, но и остальным работникам бюджетной сферы, убежден Олег Брячак

08.10.2015 18:29|ПсковКомментариев: 27

Минимальный оклад нужно увеличить не только учителям, но и остальным работникам бюджетной сферы. Такое мнение в интервью корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказал депутат Псковского областного Собрания («Справедливая Россия») Олег Брячак.

По его словам, чиновники администрации области и города рапортуют, что в регионе зарплаты у педагогов составляют в среднем 21 тысяч рублей, но при этом забывают, что оклад составляет менее 10 тысяч рублей. «А как же педагог зарабатывает эту 21 тысячу, интересно? Очень просто, - отметил депутат. - Во-первых он работает в две смены, получает надбавки за работу в сельской местности, за классное руководство, за работу в две смены, за счет которых он и зарабатывает эту сумму. И у педагога не хватает времени ни на семью, ни на быт, потому что все это время он вынужден зарабатывать эти деньги». Олег Брячак убежден, что «это очень неправильно», потому что, когда учитель вымотан, страдает качество образования.

«Я уже не раз говорил, что увеличивать надо именно саму ставку. И я рад, что у кого-то хватает мужества и мозгов предложить такую замечательную идею (ред. - ввести минимальную ставку для педагогов во всех регионах в размере 30 тысяч рублей), чтоб педагог мог зарабатывать», - подчеркнул депутат. По его мнению, если это будет сделано, «тогда можно будет рапортовать, что зарплата педагогов такая-то, и не ставить это себе в заслугу». «Потому что это заслуга не администрации, а самого педагога, который, жертвуя временем и здоровьем, зарабатывает эту 21 тысячу», - пояснил Олег Брячак.

По такому же принципу увеличения размера минимального оклада, полагает он, нужно поступить и в части зарплат других работников бюджетной сферы, в том числе врачей.

Напомним, комитет Госдумы по образованию предлагает ввести минимальную ставку для педагогов во всех регионах в размере 30 тысяч рублей. По словам авторов законопроекта, сейчас колоссальное неравенство по оплате труда между учителями в различных субъектах. Те регионы, у которых недостаточно денег, должны получить финансовую помощь из федерального центра. В плане пенсионного обеспечения, социальных гарантий педагогические работники должны быть приравнены к государственным служащим, подчеркнули в профильном комитете. Предложение о минимуме по зарплате учителям должны представить в Госдуме в течение октября.

Как 6 октября в ходе заседания администрации Псковской области сообщил руководитель управления образования Псковской области Александр Седунов, средняя зарплата педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений Псковской области за январь-июль 2015 года составила 21 тысячу 315 рублей. Средняя заработная плата по педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений составила 17 тысяч 490 рублей, дополнительного образования детей - 16 тысяч 459 рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей