Новости партнеров
Общество

Объекты культурного наследия можно будет арендовать по частям

09.10.2015 08:50|ПсковКомментариев: 0

Объекты культурного наследия, состоящие из нескольких зданий, будут сдавать по частям - по мере их восстановления. Как пишут «Известия», соответствующие поправки в ст. 73 ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ» готовит первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия»).

11 сентября 2015 года было утверждено предложение Минкультуры России о порядке передачи в аренду руинированных объектов культурного наследия на 49 лет за символическую плату 1 рубль при условии, что за первые 7 лет инвестор приведет в порядок умирающий памятник архитектуры. Если ранее объект культурного наследия сдавался в аренду, когда он был полностью восстановлен, то своими поправками зампред комитета ГД по культуре предлагает отменить эту практику, разрешив сдавать сооружения/строения по частям, по мере их готовности к эксплуатации.

Как пояснила «Известиям» Елена Драпеко, принятие законопроекта может ускорить процесс реконструкции объектов наследия.

«В действующем законодательстве не учли, что памятники могут состоять из нескольких строений - например, усадьбы с флигелями, которые инвестор не имеет права передавать в субаренду, пока весь комплекс не будет восстановлен. На мой взгляд, здания нужно вводить в эксплуатацию сразу после реставрации, если это одобряет соответствующая комиссия. С принятием данного законопроекта мы ускорим процесс восстановления и быстрее решим проблему неэффективного использования объектов культурного наследия», - пояснила парламентарий.

В пресс-службе Министерства культуры РФ, комментируя законопроект, отметили, что разработанное ведомством положение о порядке передачи в аренду памятников истории и культуры «совсем недавно вступило в силу» и что, возможно, в будущем понадобиться решать и другие вопросы.

«В целом обозначенные предложения довольно логичны. Однако стоит отметить, что упомянутое постановление совсем недавно вступило в силу, то есть правоприменительная практика в данном случае отсутствует. Прежде всего необходимо посмотреть, какова она будет. Не исключено, что возникнут и другие вопросы, которые потребуют разрешения, например, на законодательном уровне или уровне постановления правительства», - отметили в ведомстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей