Новости партнеров
Общество

Как убивали Псковский радиозавод

13.10.2015 09:31|ПсковКомментариев: 59

Точка зрения акционеров завода, которых прежние хозяева, надо думать, не хотели видеть у руля предприятия.

Сегодня хочется продолжить серию статей, посвященную некогда одному из промышленных гигантов и градообразующих предприятий Псковщины с очень нелегкой судьбой - Псковскому заводу радиодеталей.

Стало работать себе в убыток

Как было сказано в предыдущем материале, в 1949 году было создано предприятие по выпуску радиоприемников, которое с 1950 года стало называться «Псковский завод радиодеталей». Несколько десятилетий завод успешно развивался, было построено 14 производственных корпусов, пионерский лагерь, детский сад-ясли, сдано 60 тысяч квадратных метров жилой площади и многое другое.

Корпус №8, бывшее заводоуправление.

В мае 1999 года директором завода стал Андрей Букин, а к 2005 году из 12 тысяч заводчан осталось всего 800 человек. Предприятие не только лишилось жизненно важных объектов, таких, как здание заводоуправления, магазин «Электроника», кафе «Куопио», детский сад-ясли, но и стало работать себе в убыток. Такое положение дел не могло устраивать ни оставшихся работников завода, ни крупных акционеров.

Бывшие кафе «Куопио» и магазин «Электроника».

Тогда, в 2000-е годы, с целью воспрепятствовать действиям Букина, направленным, по мнению части акционеров, на уничтожение предприятия, коллектив завода и крупные акционеры сконцентрировали пакет акций в размере 47 процентов и предоставили его в управление известному в Пскове адвокату Александру Басину,  доверив ему, таким образом, представление их интересов. Поддержку Александру Басину тогда оказывал известный в регионе политик по фамилии Брячак.

Какие сделки отменили

В 2005 году Александру Басину удалось, как оказалось позже, ценой собственной жизни отстоять имущество завода, оспорив незаконные сделки по продаже имущества радиозавода. Уточним, речь идет осделках, совершенных под руководством Андрея Букина с июня по ноябрь 2002 года между ОАО ПЗР «Плескава» и ЗАО «Дело-И». К слову, как будет установлено во время судебных заседаний, 100% акций «Дело-И» принадлежали бабушке Букина, а директором фирмы был его дядя - В. Николаев.

Здание бывшего детского сада.

В итоге решением Арбитражного суда Псковской области от 19.09.2005 года (и об этом знает практически весь город Псков) были признаны недействительными сделки по продаже складской базы по улице генерала Маргелова, 47, магазина-салона «Электроника», кафе «Куопио» по улице Киселева, 8 и детского сада-ясли № 5 по улице Петровская, 4, где сегодня странным образом строится жилой дом… Всё вышеперечисленное имущество было возвращено заводу!

Застройка территории бывшего детского сада.

Странное совпадение случайностей?

А вот на этот факт хочется обратить особое внимание читателей: 14 ноября 2005 года в ОБЭП УВД г. Пскова поступило заявление от Александра Басинав отношении члена Совета директоров ОАО ПЗР «Плескава», дяди Букина, Вячеслава Яковлева. Со слов Басина, в процессе разговора с ним В. Яковлев будто бы произнес следующую фразу: «...Продайте ваши акции нам. Зачем вам неприятности?» - и при этом, как было подчеркнуто, вручил визитную карточку. Судя по последовавшей реакции, Басин воспринял слова Яковлева как «угрозу и принуждение к сделке». Впрочем, если быть объективным, оперуполномоченный УБЭП УВД г. Пскова, лейтенант милиции А. Баринов, рассмотрев материал проверки КУП №6902 от 14.11.2005 года, постановил отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению Александра Басина в отношении Вячеслава Яковлева.

Не будем обсуждать решение служителей закона. Но, по удивительному стечению обстоятельств, августовским утром 2006 года Александр Басин был убит неизвестным лицом выстрелами из пистолета неустановленного образца. К слову, это произошло за несколько дней до его вступления в должность директора радиозавода. Возможно, этот факт привел бы к разоблачению предполагаемых акционерами нарушений и разного рода махинаций на предприятии. Как можно предположить, прежнее руководство завода, в лице Андрея Букина приступило к реализации более сложной схемы увода активов одного из крупнейших стратегических предприятий России.

Николай Чернов

P.S.: То, что происходит с заводом на сегодняшний день – фирмы, суммы сделок с их полным перечнем, а также имена и фамилии людей, благодаря которым всего за 5 лет Псковский радиозавод лишился имущества, которое создавалось неимоверным трудом десятков тысяч наших граждан на протяжении 50 лет, вы узнаете в следующем материале.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей