Новости партнеров
Общество

Территориальные управления рыбоохраны будут бороться с браконьерами при помощи беспилотников

09.10.2015 17:30|ПсковКомментариев: 7

В 2016 году для территориальных управлений рыбоохраны будут закуплены беспилотники. Как передает ТАСС, об этом сообщил журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков, который находится в Астрахани с рабочим визитом.

«Мы переходим на новые модели борьбы с браконьерством, идем к дистанционным возможностям, - отметил Шестаков. - Беспилотники - это совершенно новый этап борьбы с браконьерством, он позволит бесконтактно выявлять нарушения, и, что самое важное, это видеофиксация является доказательной базой в суде, что очень важно».

По его словам, в этом году для некоторых управлений рыбоохраны беспилотники уже закупили. Сейчас специалисты выясняют, какова польза от их использования.

Шестаков подчеркнул, что «обеспеченность техникой сотрудников рыбоохраны сейчас серьезная и в целом составляет 80%». Однако браконьеров меньше не становится, а в связи с экономической ситуацией, по мнению главы Росрыболовства, возможно их станет и больше, поэтому современная техника необходима.

«Сейчас мы ставим задачу перед территориальными управлениями не гнаться, как раньше, за количеством дел и бороться с бытовым браконьерством, а чтобы все-таки они работали с организованными группами. И здесь нам надо повышать эффективность, в том числе за счет новой современной техники. Без этого мы браконьеров не победим», - отметил глава Росрыболовства.

Шестаков также заявил, что инспекторов рыбоохраны переоденут в удобную и функциональную форму по единому стандарту в 2016 году. «Мы будем сейчас проводить конкурс и в принципе хотим перейти на единую форму для инспекторов рыбоохраны по всей РФ, при этом мы смотрим, чтобы это было пять комплектов на разные сезоны, в том числе и полевые», - уточнил Шестаков. По его словам, сейчас форма у инспекторов не очень удобная, не соответствует многим необходимым требованиям, например, по влагопроницаемости.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей