Новости партнеров
Общество

В работе одного из учреждений здравоохранения Псковской области правовой инспектор труда облсовпрофа выявила нарушения

12.10.2015 12:03|ПсковКомментариев: 1
Главный правовой инспектор труда Псковского облсовпрофа Наталья Лепаловская в течение месяца проводила внеплановую, документарную проверку соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в одном из учреждений здравоохранения Псковской области.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, в ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
 
Так, в нарушении ч. 2 ст. 22 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан выплачивать работникам в полном размере причитающуюся заработную плату в сроки, установленные трудовым договором. При этом работнику за дополнительную работу медицинской сестры не произведена выплата заработной платы за совмещение профессий.
 
В нарушении ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 57 Трудового Кодекса РФ трудовые договоры работников дополнены недостающими условиями дополнительным соглашением от 30 декабря 2014 года, тогда как приказ на совмещение от 31 декабря 2014 года. Дополнительное соглашение оформлено ненадлежащим образом. Работникам дополнительные соглашения предоставлены для ознакомления только 25 августа 2015 года.
 
В нарушении ч. 2 ст.22 Трудового Кодекса РФ работодатель под роспись не ознакомил работников с приказом.
 
В нарушении постановления госкомстата России в учреждении не применяется журнал регистрации приказов по личному составу, когда он должен применяться для регистрации приказов о приеме, переводе и увольнении сотрудников, а также других приказов со сроком хранения 75 лет.
 
Журнал приказов по личному составу при проведении проверки работодателем не представлен.
 
В нарушении ст. 236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить эти суммы с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. В нарушении данного законодательного требования работодатель учреждения не выплатил работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение сроков выплаты в установленном законом размере.
 
Данные нарушения трудового законодательства являются длящимися.
 
«На основании вышеизложенного рекомендую руководителю и ответственным лицам устранить в недельный срок выявленные нарушения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов», - обратилась главный правовой инспектор труда Псковского облсовпрофа Наталья Лепаловская к руководителю учреждения.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей