Новости партнеров
Общество

В России начинаются летные испытания модернизированного двухместного штурмовика Су-25УБМ

12.10.2015 18:07|ПсковКомментариев: 9

Летные испытания первого модернизированного двухместного штурмовика Су-25УБМ начинаются в России, они продлятся около двух лет, сообщили в понедельник в оборонно-промышленном комплексе.

«Модернизация строевых штурмовиков Су-25УБ обусловлена тем, что на двухместном штурмовике легче выполнять всесуточные боевые задания. И, прежде всего, ночью: у Су-25УБМ будет повышенная эффективность боевой работы в ночных условиях», - отметил собеседник агентства «Интерфакс-АВН».

Он напомнил, что ранее проведены две модернизации строевых одноместных штурмовиков Су-25 (варианты Су-25СМ и Су-25СМ3).

«Теперь проводится модернизация и первого двухместного учебно-боевого штурмовика Су-25УБ», - сказал источник.

«Первый модернизированный двухместный штурмовик Су-25УБМ предъявляется на лётные испытания, которые начнутся в текущем месяце», - уточнил он.

«По бортовому радиоэлектронному оборудованию, вооружению и боевой эффективности самолет Су-25УБМ будет практически идентичен самой совершенной модификации строевых штурмовиков Су-25 - самолету Су-25СМ3», - отметил собеседник агентства.

По его данным, «летные испытания Су-25УБМ в связи с большим объемом вновь установленного бортового оборудования продлятся порядка полутора-двух лет с выполнением приблизительно 150 полетов».

Ранее сообщалось, что подготовка к модернизации Су-25УБ велась несколько лет, но реализуется только сейчас. Планировалось на Су-25УБМ установить весь комплекс аппаратуры, оборудования и вооружения, принятых для Су-25СМ3. Планировалось, что модернизированный Су-25УБ сможет использоваться как в качестве тренировочного для одноместных модификаций, так и в качестве самостоятельной боевой единицы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей