Новости партнеров
Общество

Почти 80% медиков, попавших под оптимизацию, не получили равноценной альтернативы

13.10.2015 16:45|ПсковКомментариев: 2

В ходе оптимизации системы здравоохранения из медучреждений уволено более 90 тыс. работников, в том числе 19 тыс. врачей клинических специальностей, заявил директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов, передает «Интерфакс».

«По свидетельству респондентов, почти в 80% случаев сокращаемым медикам не предлагается трудоустроиться на равноценную должность в другой медицинской организации либо пройти переобучение по другой медицинской специальности. Минздрав России громко заявлял в конце 2014 года, что совместный проект с крупным рекрутинговым агентством поможет сокращаемым в поиске работы, однако опрашиваемые этой поддержки не чувствуют», - сказал Гаврилов во вторник в Общественной палате России.

По данным опроса фонда «Здоровье», о кадровых сокращениях в своих учреждениях в ходе оптимизации здравоохранения в 2014-2015 годах заявили более половины медицинских работников, причем почти в 80% случаев увольняемым не предлагается никакой альтернативы. По словам Гаврилова, фонд намерен продолжать подобные опросы и отслеживать, к каким кадровым потерям приводит непродуманная оптимизация здравоохранения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей