Новости партнеров
Общество

Кризис заставил россиянок чаще становиться суррогатными матерями

14.10.2015 09:27|ПсковКомментариев: 5

После резкого падения курса рубля количество женщин, готовых стать суррогатными матерями в разных регионах России, выросло до 50%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на клиники и агентства, занимающихся суррогатным материнством.

По словам руководителей агентств, рост предложений напрямую связан с кризисом - россиянки, потерявшие работу, хотят таким образом заработать. При этом клиентам из других стран также стало выгоднее обращаться к помощи российских «живых инкубаторов» - суррогатное материнство в России оказалось значительно дешевле зарубежного.

Суррогатная мать - женщина, которая вынашивает ребенка (оплодотворение происходит посредством ЭКО), генетическими родителями которого являются другие люди. После родов сурмама отдает малыша его родителям, а сама получает гонорар, который по России составляет от 800 тыс. до 1 млн рублей. Согласно российскому законодательству, суррогатной матерью может стать женщина в возрасте от 20 до 34 лет, при этом у нее уже должен быть как минимум один свой собственный ребенок.

Как рассказали в агентстве «Суррогат беби», работающем в Калининграде и Санкт-Петербурге, количество россиянок, желающих получить «работу» суррогатной матери, увеличилось с начала года на 50%. В свою очередь, руководитель центра суррогатного материнства «Персона» Елена Котова рассказала о резком росте желающих на роль такой роженицы с Украины - их число выросло в 10-20 раз. В московском отделении агентства репродуктивных технологий «Спарта» также подтвердили рост из-за кризиса количества россиянок-сурмам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей