Новости партнеров
Общество

9 снарядов времен ВОВ подняли со дна реки в Островском районе водолазы-саперы Балтийского флота

14.10.2015 14:54|ПсковКомментариев: 0

9 артиллерийских снарядов подняли со дна реки Утроя в Островском районе водолазы-саперы Балтийского флота. Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, в конце сентября этого года рыболовом на дне реки Утроя были обнаружены несколько предметов, похожих на снаряды. После проведения разведки в данном месте водолазами было обнаружено, что на дне реки, на глубине около двух метров, лежат 9 снарядов крупного калибра.

Силами саперов поисково-спасательного отряда Аварийно-спасательной службы Псковской области извлечь эти взрывоопасные предметы не представлялось возможным ввиду отсутствия необходимого снаряжения и оборудования для подъема с глубины тяжелых предметов. Руководство Главного управления МЧС России по Псковской области обратилось к командованию 76-й дивизии с просьбой оказать содействие в подъеме и уничтожении снарядов. В результате для решения этой задачи были привлечены водолазы-саперы Балтийского флота ВМФ России, которые имеют опыт работы извлечения боеприпасов крупного калибра с глубины.

Утром 13 октября группа водолазов Балтийского флота после проведения необходимой подготовки приступила к операции подъема снарядов. Водолаз-сапер опускался на дно водоема, с помощью веревки прикреплял снаряд к надувному понтону. После того, как понтон под водой наполнялся воздухом, снаряд поднимался со дна реки и транспортировался к берегу. Здесь уже с помощью ручной, а затем и автомобильной лебедки взрывоопасный предмет поднимался на берег. После подъема первого боеприпаса главным специалистом Аварийно-спасательной службы Псковской области по разминированию Сергеем Душиным был определен его тип – им оказался 283-миллиметровый артиллерийский снаряд весом более 280 килограмм.

В дальнейшем, в течение дня все взрывоопасные предметы со дня реки были подняты и переданы саперам 76-й дивизии, которые также принимали участие в операции, для дальнейшего вывоза и уничтожения на полигоне.

Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области-начальник управления гражданской защиты полковник Андрей Бардинов, в ходе подобной операции были не только извлечены взрывоопасные предметы, но и произошел ценный обмен опытом и налажено взаимодействие между структурами.

ГУ МЧС России по Псковской области напоминает, что разминированием, обезвреживанием и уничтожением подобных предметов занимаются только специалисты. Ржавчина на боевых снарядах не является гарантией безопасности находки - напротив, одно неосторожное движение может запустить в действие смертоносный механизм. Нарушение элементарных правил безопасности может стать причиной несчастного случая. Особенно важно объяснить это подрастающему поколению.

Правила поведения при обнаружении предмета, даже похожего на взрывоопасный:

- немедленно сообщить информацию об обнаружении подозрительного предмета по телефону «01», «02» или «112» (с мобильного телефона). При этом необходимо сообщить время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения; 

- при производстве земляных работ – прекратить всякую деятельность; 

- не предпринимать никаких самостоятельных действий; 

- ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет; не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой; не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия – все эти действия могут привести к взрыву; 

- по возможности до прибытия полиции принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться к нему самому в радиусе до 50-100 метров.

Кроме того, категорически запрещается: 

- закапывать в землю или бросать в водоем;

- предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

- бросать в костер или разводить огонь вблизи подобного предмета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей