Новости партнеров
Общество

Покров Божией Матери отмечают в Псковском духовном училище

14.10.2015 15:44|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 14 октября, в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в храме Покрова Божией Матери от Торгу прошел праздничный молебен, который отслужил митрополит Псковский и Порховский Евсевий, а в Псковском духовном училище состоялся Актовый день. В торжественных мероприятиях приняли участие прихожане, преподаватели и учащиеся образовательного учреждения, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

Поздравить их со светлым праздником от имени главы города Пскова пришел депутат Псковской городской Думы Евгений Самуйлов. Он отметил, что исторически в Пскове сложилось так, что церковь и власть объединяет общая цель: благополучие и духовное здоровье граждан. «Городские власти рассматривают храмы не столько, как памятники архитектуры, а как духовные центры, имеющие особое значение с самого основания города. Мы осознаем, что православный человек - это труженик и порядочный гражданин общества», - отметил Евгений Самуйлов и добавил, что сегодня, как никогда важно вести работу с молодежью.

Ректор духовного училища протоиерей Виталий (Герусов) подчеркнул, что для учебного заведения престольный праздник особо значим. «Центром духовной жизни епархиального училища является храм, воздвигнутый в честь праздника Покрова Богоматери, которая милостиво расстилает покрывало над всеми, кто несет труды здесь по образованию и воспитанию будущих служителей церкви», - сказал ректор духовного учителя. Он также рассказал присутствующим о воспитательной и образовательной деятельности образовательного учреждения. Так, в этом году по результатам вступительных экзаменов было принято на 1 курс училища 22 человека. Из них 6 учатся очно, и 16 заочно. Всего в училище обучаются 84 ученика.

Добавим, Покров является одним из любимых праздников в Русской православной церкви. Его история связана с преданием о явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя в 910 году - в сложное время, когда византийская империя вела войну с сарацинами. Пресвятая Богородица, озаренная небесным светом, окруженная ангелами и сонмом святых, парила в воздухе, раскинув над молящимися свое широкое белое покрывало, и в том явила заступничество за весь род христианский пред Господом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей