Новости партнеров
Общество

Псковичей просят помочь с капремонтом крыши в доме ветерана ВОВ

14.10.2015 21:23|ПсковКомментариев: 32

Псковичей просят помочь с капитальным ремонтом дома Валентины Пластуновой и ее мамы Марии Сечкаревой – ветерана Великой Отечественной войны.

Как сообщается в группе в соцсети ВКонтакте «Чужих стариков не бывает!», двадцать лет назад Псков стал родным домом для женщин, которые уехали из Казахстана после начавшихся там национальных волнений. В Пскове они приобрели в рассрочку дом на Крестовском шоссе.

Им есть, где жить, но крыша над головой всерьез заставляет женщин беспокоиться о своей безопасности. Она прохудилась и прогнила до такой степени, что в любой момент может случиться непоправимое. И тогда Валентина и Мария - одна из них инвалид второй группы, а другая по состоянию здоровья совсем не выходит из дома - останутся на улице. Искать помощи женщинам не у кого, а нищенская пенсия не позволяет им вложиться в ремонт.

Серьезные проблемы начались три года назад. После урагана крыша стала похожа на большое решето. Женщины влезли в долги и затеяли ремонт. Рабочий, который пытался залатать дыры, предупредил, что крыша находится в аварийном состоянии и продержится недолго. Оказалось, что почти сто лет назад, когда строился этот дом, кровля была накрыта палочками и щепой, которые, разумеется, уже прогнили. Теперь и гвозди вбивать, и рубероид прикреплять попросту некуда.

«Последний раз крыша потекла буквально две недели назад. Единственный выход из этого тупика - капитальный ремонт, который, по самым скромным подсчетам, обойдется в 300 тысяч рублей. Сумма для женщин неподъемная, ведь вместе с кровлей истощились и их финансовые возможности. Социальная служба предложила семье материальную помощь в размере 200 рублей, что ровно в два раза меньше стоимости одного листа рубероида. Чтобы накопить нужную сумму, матери и дочери надо откладывать всю свою пенсию в течение семи лет. А ведь надо еще есть, пить, покупать лекарства, расплачиваться с кредитами… Жить одним словом», - отмечается в группе.

«Кто-то мне посоветовал «стучаться во все двери», но я даже из дома выйти не могу, потому что очень плохо себя чувствую, да и мама требует ежеминутного присутствия, - говорит Валентина Пластунова. – С каждым днем петля затягивается все больше. Я не знаю, что мне делать и к кому обращаться, пожалуйста, помогите! Моя мама – ветеран Великой Отечественной войны. Вместе со всей страной она пережила страшные испытания и жертвовала собой ради победы, неужели она не заслуживает того, чтобы жить в нормальных человеческих условиях?»

Ремонт крыши надо делать срочно, пока не наступили холода. У женщин одна надежда на тех, кто не может пройти мимо чужой беды. «Давайте поможем всем миром – или деньгами, или стройматериалами, или услугами по ремонту. Если у вас есть такая возможность, сообщите об этом службе «Помощь» при храме св. Василия Великого на горке», - призывают псковичей.

Конаткты: 8 953 245 51 77 – Надежда, координатор службы «Помощь», 8 953 242 00 75 – Ульяна, участник службы «Помощь», 8 953 250 55 71 – Валентина Николаевна Пластунова.

Номер банковской карты Сбербанка Валентины Николаевны Пластуновой, куда можно перечислить пожертвования - 639 00251 900 601 6325.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей