Новости партнеров
Общество

Псковские спасатели вышли в «печной дозор»

15.10.2015 12:07|ПсковКомментариев: 0

Сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Пскову Главного управления МЧС России по Псковской области проводят профилактические рейды по частному сектору.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУМЧС России по Псковской области, в начале этой недели сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Пскову Главного управления МЧС России по Псковской области совместно с представителями СМИ провели профилактический рейд по частному сектору города Пскова. Целью подобных мероприятий является информирование населения об элементарных правилах эксплуатации печного отопления.

С начала 2015 года произошло 728 пожаров. Одной из основных причин по-прежнему остается нарушение правил установки и эксплуатации отопительных печей, неисправность печного отопления. Во многих домах, куда заходили сотрудники МЧС, состояние печного оборудования оставляло желать лучшего, где-то хозяева только принимались ремонтировать печь. Прочистить дымоход и замазать образовавшиеся в стенах печи трещины нужно было летом, однако и сейчас, пока не грянули холода, это упущение можно наверстать. Хозяевам таких домов выносятся предупреждения и предписания об устранении всех нарушений.

По правилам пожарной безопасности, печи и камины должны иметь установленные нормами противопожарные разделки. Это значит, что расстояние от внутренней поверхности дымовой трубы до горючих элементов здания, должно достигать не менее 38 сантиметров. Перед топкой должен лежать предтопочный лист размером 50х70 сантиметров из негорючего материала без повреждений.

Расстояние от печей до шкафов, стеллажей и другой мебели должно быть не менее 70 сантиметров, а от топочных отверстий – не менее 125.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся вещества;

- топить углем, коксом, и газом печи, непредназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей и каминов во время проведения в помещениях массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи и камины.

Обо всём этом сотрудники МЧС поговорили с хозяевами домов частного сектора одного из районов Пскова, посоветовали не затягивать с ремонтом печей и раздали справочный материал о правилах эксплуатации печного оборудования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей