Новости партнеров
Общество

Миссия международного наблюдения за выборами в Белоруссии стала полезной для Дмитрия Шахова

15.10.2015 14:26|ПсковКомментариев: 1

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов в качестве иностранного наблюдателя принял участие в осуществлении международного наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Дубровенском районе Витебской области Республике Беларусь.

«Это первая такая миссия в статусе уполномоченного по правам человека, но она оказалась очень полезной», - рассказал омбудсмен Псковской Ленте Новостей.

«Во-первых, федеральный уполномоченный по правам человека Элла Панфилова нацеливает региональных уполномоченных в период выборных компаний осуществлять мониторинг этого процесса с точки зрения соблюдения фундаментальных прав гражданина - избирать и быть избранным. Во-вторых, как федеральный омбудсмен, она заинтересована получить информацию не только о ходе избирательной компании в регионах и возможных выявленных нарушениях, но и получить предложения, которые требуют своего разрешения на федеральном уровне. В-третьих, ну слишком было много разговоров и мнений, особенно со стороны органов власти стран Евросоюза и США о недемократичности, а самое главное непрозрачности и фальсификации итогов подсчета голосов, то есть несоблюдении международных стандартов на предыдущих выборах как президента, так и парламента Республики Беларусь. Хотелось своими глазами посмотреть «что и как»», - отметил Дмитрий Шахов.

В Республику Беларусь наблюдатели от Псковской области прибыли с краткосрочной миссией как международные наблюдатели от СНГ и смогли наблюдать только процесс досрочного голосования, ведение агитации и, самое главное, - присутствовать на подсчете голосов именно в участковых комиссиях. Тем не менее, удалось составить свое, объективное впечатление, основанное на принципах международного права, которое в отличие от Белоруссии в России является составной частью законодательства страны, и об избирательном законодательстве Республики Беларусь, и об организации избирательного процесса.

По мнению Дмитрия Шахова, Центральной комиссией Белоруссии по выборам и проведению референдумов для международных наблюдателей были гарантированы и созданы нормальные условия для работы. «Так мы могли, например, присутствовать на всех этапах избирательной компании, всех заседаниях комиссий, начиная с участковой; присутствовать на опечатывании ящиков для голосования, при голосовании на дому и досрочном голосовании; знакомиться со всей документацией в комиссиях, встречаться с кандидатами и их доверенными лицами; представителями политических партий, но самое главное наблюдать за непосредственным подсчетом голосов», - рассказал он.

Все это было исполнено во время посещения уполномоченным по правам человека большинства участковых комиссий Дубровенского района Витебской области и беседах на участках как с избирателями, так и с членами комиссий, а также наблюдателями. При этом появление в ряде участковых комиссий вызывало неподдельный интерес, так как за все время выборов ни одного международного наблюдателя в отдаленные участки так и не доехало, хотя в райцентрах работала миссия ОБСЕ. «Люди с интересом спрашивали: как в России проходит голосования, что общего и в чем отличается. Особенно людей интересовал вопрос: нет ли замечаний по соблюдению международных стандартов, по которым проходят выборы в США и европейских государствах, в частности, организации досрочного голосования», - отметил Дмитрий Шахов.

«Хочу сказать, что замечаний, которые могли бы поставить под сомнение достоверность итогов результатов выборов президента республики Беларусь и победы Александра Лукашенко над другими кандидатами в Дубровенском районе Витебской области не выявлено. Выборы прошли организовано и при активной явке избирателей, особенно это было видно по сельским населенным пунктам. Не было и грубых нарушений международных стандартов проведения выборов, влекущих признание их недействительными, хотя ряд предложений по совершенствованию выборного законодательства Республики Беларусь все же появилось», - заключил омбудсмен.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей