Новости партнеров
Общество

Наиболее заметным в России оказался рост цен на образование и ЖКХ - Росстат

15.10.2015 17:37|ПсковКомментариев: 1

Цены на категорию «услуги» с начала года выросли на 9,4%. Особенно отличились сферы образование и ЖКХ. Об этом заявил журналистам замглавы Росстата Георгий Оксенойт, передает «Росбалт».

С начала года индекс потребительских цен на услуги вырос на 9,4% - превзошел годовой уровень 2013 года и приблизился к показателю 2014 года. Особенно заметным был рост цен в сфере образования. Так, по словам Оксенойта, в целом, по стране дошкольное воспитание подорожало на 15,4%, высшее - на 9,9%.

Показатели отдельных регионов вызвали недоумение чиновников Росстата. Так, в Ставрополе за 9 месяцев текущего года стоимость посещения детского сада возросла в три раза, тогда как в других регионах максимальный рост цен на эту услугу достигал 66%.

Традиционный рост произошел в сфере ЖКХ. Так, по словам чиновника, с 2009 года цены на коммунальные услуги возросли почти на 82%. За год тарифы в сфере ЖКХ увеличились больше чем на 10%. Существенно выросла стоимость такой услуги как «эксплуатация жилья». В целом по стране прирост составляет 14,1%, в столице - 75,6%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей