Новости партнеров
Общество

102 человека погибло на объектах ОЖД в этом году

16.10.2015 13:24|ПсковКомментариев: 1

204 человека травмировано на объектах железнодорожного транспорта ОЖД в текущем году. 122 из них погибло. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в службе корпоративных коммуникаций ОЖД, Октябрьская железная дорога ведет ежедневную работу по предотвращению травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта. Кроме строительства и оборудования пешеходных переходов железнодорожники устанавливают ограждения, знаки безопасности, вырубают кустарник у пешеходных переходов. В текущем году установлено 1749 знаков безопасности на объектах инфраструктуры, улучшено освещение на 992 платформах, обновлено 400 флюоресцентных полос безопасности на составах. Большой проблемой являются проломы в ограждениях, которые делают несознательные граждане для перехода железнодорожных путей в неположенных местах, подвергая свою жизнь опасности. В 2015 году было восстановлено около 2 тысяч метров ограждений. На технические мероприятия затрачено 8,8 млн рублей.

Кроме того, сотрудники ОЖД на регулярной основе проводят воспитательные и разъяснительные мероприятия. Так, в текущем году состоялось более 2,5 тысяч лекций и бесед на тему безопасности на объектах железнодорожного транспорта с охватом более 40 тысяч человек, выпущено и распространено свыше 24 тысяч памяток с правилами по безопасности, продемонстрировано 723 тематических видеоролика. Особое внимание уделяется профилактической работе с детьми. К примеру, в ходе акции «Безопасное лето» в мае 2015 года состоялось 974 совместных рейда с правоохранительными органами. Сотрудниками полиции было задержано при переходе в неустановленных местах 744 человека, оштрафовано 27 граждан.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, граждане продолжают пренебрегать правилами поведения на объектах железнодорожного транспорта. С начала 2015 года травмировано 204 человека, 122 из них погибло. Наибольшее количество травм граждане получают при пересечении железнодорожных путей в неустановленном месте, за истекший период года количество таких нарушителей составило 151 человек. 36 граждан получили травмы при попытке спрыгнуть с платформы. Самыми печальными фактами являются травмирование или гибель детей. В текущем году пострадало 9 несовершеннолетних, 4 получили травмы, не совместимые с жизнью. Последнее время участились случаи поражения электротоком. Так, только за 1 полугодие 2015 года зафиксировано 7 случаев электротравм, в которых пострадало 7 человек, все из них дети, 2 ребенка травмированы при проходе по фермам мостов, 5 находились на крышах вагонов.

Октябрьская железная дорога напоминает, что объекты железнодорожного транспорта - это зона повышенной опасности и призывает граждан неукоснительно соблюдать правила поведения при нахождении на них. Особое внимание необходимо уделять детям школьного возраста, напоминать им правила поведения на железной дороге и не оставаться равнодушными, если на ваших глазах несовершеннолетние рискуют своей жизнью и здоровьем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей