Новости партнеров
Общество

Председатель псковского комитета по охране памятников Елена Яковлева обсуждает вопросы защиты национального наследия в Сочи

16.10.2015 13:35|ПсковКомментариев: 0

В Сочи открылся XIV Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете региона по охране объектов культурного наследия, на мероприятии обсуждаются фундаментальные вопросы в области защиты национального наследия.

В программе съезда – пленарное заседание и тематические круглые столы. Делегаты обсудят состояние и принципы работы органов государственной охраны и государственного надзора в сфере сохранения объектов культурного наследия после принятия новой редакции Федерального закона об объектах культурного наследия, проблемы сохранения памятников в градостроительной среде, работу института государственной историко-культурной экспертизы.

Темой отдельной дискуссии станет взаимодействие госорганов с общественными организациями, вследствие чего впервые в съезде госорганов примет участие представительная делегация градозащитников из разных регионов России.

В рамках съезда пройдут дискуссии, касающиеся реализации норм международного права в сфере сохранения объектов всемирного наследия и перспектив совершенствования национального законодательства в сфере охраны памятников.

Ожидается, что в работе съезда примут участие более 250 человек - представители Минкультуры России и его территориальных органов, региональных органов охраны культурного наследия, Федерального Собрания, Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, Минстроя России, Минэкономразвития России, специализированных исследовательских и реставрационных организаций, общественных организаций и объединений, экспертных корпораций.

Псковскую область на съезде представляют председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева и заместитель председателя - начальник нормативно-правового отдела Надежда Волова.

Завершит работу Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры 18 октября. По итогам съезда будут приняты рекомендации, которые направят губернаторам всех регионов и в региональные органы охраны памятников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей