Новости партнеров
Общество

МЧС советует псковичам позаботиться о стариках во избежание «печных пожаров»

16.10.2015 18:51|ПсковКомментариев: 3

Большая часть «печных пожаров» происходит в домах людей почтенного возраста. Причиной несчастий и трагедий становится не столько нарушение правил эксплуатации, сколько немощь, плохое зрение и уже неверная память. Старики далеко не всегда могут отремонтировать печное оборудование, поэтому позаботиться о них должны их дети и внуки, близкие и просто неравнодушные люди, считают в ГУ МЧС России по Псковской области.

Люди преклонного возраста, больные и инвалиды наиболее беззащитны перед коварством огня. В результате возрастных изменений они плохо распознают возможные опасности и угрозы, у них часто встречается нарушение координации движения, скорости реакции (если возник пожар, загорелось от газа в руках полотенце, вспыхнула одежда, то престарелому человеку гораздо сложнее справиться с возгоранием и принять правильное решение, чем молодому), а также часто встречается нарушение памяти (забывают выключить газ и электроприборы). Случается и так, что пожилые просто пренебрегают основными правилами пожарной безопасности. Зачастую в домах, где они живут, электропроводка и газовое оборудование находится в ветхом состоянии, используются самодельные обогреватели; розетки, как правило, перегружены всевозможными тройниками и удлинителями.

Особое внимание придется уделить состоянию печей. К сожалению, сообщения о «печных» пожарах поступают постоянно. Вот основные причины, по которым они возникают: 

  • излишне долгое протапливание печи;
  • значительный износ печного оборудования;
  • использование при розжиге легковоспламеняющихся жидкостей;
  • топка печи углем;
  • отсутствие предтопочного листа;
  • отсутствие или недостаточный размер противопожарной разделки у дымохода.

«Приезжая к своим родителям, бабушкам, дедушкам, престарелым знакомым, не сочтите за труд проверить состояние печи в доме и при необходимости оказать помощь в обеспечении пожарной безопасности. Побелите дымоход, проверьте печную кладку, лежит ли предтопочный лист, освободите участок около печи от всех легковоспламеняющихся объектов. Напомните им о правилах топки печей, о том, что крайне опасно их перекаливать и оставлять без присмотра», - призывают в МЧС.

Распространенной причиной возникновения загораний является и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей. Для того чтобы их избежать, необходимо соблюдать элементарные правила:

  • не оставляйте готовящуюся еду на плите без присмотра;
  • не включайте в одну розетку несколько электроприборов;
  • не допускайте эксплуатацию электропроводов с оголенными участками, а также не пользуйтесь неисправными электроустановочными изделиями (выключатели, розетки);
  • уходя из дома, выключайте свет и электроприборы из сети.

Обратите внимание, что проверить электропроводку в доме ваших дедушки и бабушки, убрать или починить неисправные приборы, напомнить им о необходимости соблюдения мер предосторожности никогда не будет лишним! А при возможности рекомендуется установить пожарный дымовой извещатель, который при наличии самого небольшого задымления с помощью звукового сигнала «поднимет» любого даже крепко спящего человека.

«Если ваши родители проживают в деревне, обеспечьте их безопасность. Вспомните, как когда-то ваши родители оберегали вас от всяческих неприятностей и бед. Сейчас в помощи нуждаются они сами. Может, пора благодарностью ответить пожилым родителям за их заботы? Ведь на помощь взрослых детей они надеются в первую очередь», - отметили в МЧС.

Если все-таки случился пожар, в ведомстве советуют не паниковать, не отчаиваться и срочно звонить по телефонам «01» или «112»! «Зовите на помощь соседей или прохожих. Если не можете встать с постели, стучите в пол или стены всем, что попадется под руку. Попытайтесь доползти до дверей или окна», - советуют в МЧС.

Соблюдение этих правил поможет избежать несчастья и уменьшит в случае пожара риск для жизни, убеждены в ведомстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей