Новости партнеров
Общество

Губернатор Псковской области: С молодежью надо не бороться, а дружить

16.10.2015 16:19|ПсковКомментариев: 4
В пятницу, 16 октября, в Пушкинских Горах состоялось заседание антинаркотической комиссии Псковской области под председательством губернатора региона Андрея Турчака. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, участники заседания обсудили меры по совершенствованию взаимодействия органов федеральной и исполнительной власти с молодежными общественными организациями, реализующими деятельность в сфере здорового образа жизни, реабилитации и ресоциализации зависимых лиц, с Русской православной церковью.
 
Несколько лет назад в области насчитывалось 46 молодежных общественных организаций, но с каждым годом количество таких организаций растет. Государственное управление образования оказывает им всестороннюю поддержку, рассказал заместитель начальника Управления Александр Егоров.
 
«Взаимодействие с молодежными общественными организациями у нас сложилось давно и носит обоюдный характер», - подчеркнул Александр Егоров.
 
Самым ярким примером эффективного взаимодействия докладчик назвал третий слет Молодежного антинаркотического движения, который проходит в эти дни в Пушкинских Горах. «После слета многие ребята узнают о том, какие есть общественные организации, какие формы работы существуют, что дает им стимул для развития», - добавил он.
 
«Слет - не пример взаимодействия, а апогей. Мы собираем лучших, кто проявил себя за год», - подчеркнул в свою очередь губернатор.
 
О работе с молодежью на заседании областной антинаркотической комиссии доложил и председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин. Он подчеркнул, что Госкомитет тесно взаимодействует с региональными федерациями по видам спорта. На сегодняшний день их 47. Госкомитет оказывает финансовую поддержку данных общественных организаций в виде субсидий на проведение физкультурных и спортивных мероприятий.
 
Кроме того, некоторые общественные организации участвуют в областном конкурсе грантов среди НКО, что позволяет укрепить материально-техническую базу организаций.
 
«У вас в названии на первом месте физическая культура, а не спортивные достижения. В занятия физической культурой необходимо вовлекать как можно больше молодежи. Понятно, что не все они станут звездами, но они должны быть отвлечены от улицы», — заострил внимание Андрей Турчак.
 
Подводя итог обсуждению, губернатор обратился к докладчикам: «У вас «работа с молодежью» звучит как «борьба с молодежью». С ней не надо работать, с ней надо взаимодействовать и дружить».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей