Новости партнеров
Общество

Госдума не поддержала законопроект о еженедельной школьной линейке с исполнением гимна

16.10.2015 17:18|ПсковКомментариев: 5

Госдума в пятницу отклонила законопроект, предлагающий ввести в школах РФ обязательную еженедельную линейку с исполнением гимна России.

Соответствующая инициатива была внесена в Госдуму депутатом от ЛДПР Максимом Шингаркиным.

В проекте закона предлагается установить в школах РФ обязательное проведение торжественной линейки, посвященной началу занятий в новой учебной неделе с исполнением Государственного гимна РФ, пишет «Интерфакс».

В пояснительной записке автор отмечает, что исполнение гимна РФ перед началом учебных занятий не только в день знаний уже распространена в нескольких регионах России.

«Государственный гимн РФ ежедневно исполняется перед началом занятий в Костромской и Белгородской областях, еженедельно - в республике Чечня, ежемесячно - в республике Ингушетия», - говорится в документе.

Принятие предлагаемых изменений в федеральный конституционный закон «О Государственном гимне РФ» способствовало бы патриотическому воспитанию, считает М.Шингаркин.

Как сообщалось, в феврале в Минобрнауки поддержали инициативу калужских властей о ежедневном исполнении школьниками российского гимна перед первым уроком.

«Уверены, такую практику поддержат школы и в других регионах России», - сказала «Интерфаксу» первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк. «Исполнение гимна в школах укрепит патриотический аспект воспитания наших детей, это позитивная инициатива», - подчеркнула Н.Третьяк.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей