Новости партнеров
Общество

Капитальный ремонт детсада №1 в Гдове отложили до весны

17.10.2015 15:55|ПсковКомментариев: 7

Капитальный ремонт детского сада №1 в Гдове отложили до весны, пишет газета «Гдовская заря». По информации издания, сообщение о том, что сад №1 закрывают, а детей переводят в садик №7, очень встревожило родителей. Они не только писали в газету протестные письма, но и встречались с главой района Михаилом Разумновым, с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Елены Бибиковой.

Административная сторона убеждала их, что садик №7 -  это типовое дошкольное учреждение, что в нём комфортные условия для детей. Имеются спальни, игровые комнаты, столовая. В этом детском садике просторно, уютно, тепло, он может принять около ста детей, а посещают 37 человек. Прозвучала и тема экономии бюджетных средств: району было бы легче финансировать два детских сада, а не три. На содержание только одного детского дошкольного учреждения (сад №1) необходимо в год около шести миллионов рублей из районного и областного бюджетов. Примерно во столько же обходятся и другие городские детские сады. Эти цифры назвали в районном финансовом управлении.

Как отмечает газета, «все преимущества детского сада №7 родители признают, в положение района входят, но приводят свой главный аргумент. Он связан, прежде всего, с расположением этого учреждения образования. Был бы он в центре города, тогда конфликта по поводу переселения не возникло бы — так считают папы и мамы.

—Поскольку он находится далеко от центра, в конце города, добираться до него большинству далеко. К тому же, идти в основном придётся по проезжей части, так как тротуаров нет, — пожаловались родители».

В администрации предлагали организовать подвоз детей к этому общеобразовательному учреждению утром и вечером. Но точку в конфликте поставили на родительском собрании, которое состоялось на этой неделе. На нем заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Хитрова, недавно назначенная на эту должность, согласилась, что «в зиму все эти преобразования проводить нецелесообразно». И предложила оставить всё, как есть. Таким образом до 1 мая следующего года в Гдове будут работать три городских дошкольных образовательных учреждения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей