Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

18.10.2015 15:11|ПсковКомментариев: 17

И еще одна довольно спокойная неделя в жизни россиян: операция в Сирии проходит удачно, граница на замке, хоть на ней и тревожно – не зря российское командование заводит разговор о переносе активности запрещенного у нас ИГ на территорию Европы, СНГ и России. И все равно россияне спокойны: спецслужбы начеку, еще в прошлое воскресенье в Москве был предотвращен теракт - то есть теперь-то уж всем понятно, что не зря мы в эту Сирию сунулись. Вот и половина читателей Псковской Ленты Новостей одобряют вмешательство России в сирийский конфликт…

Еще из хорошего: на этой неделе третий президент России, а нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев получил высокую награду. Президент Владимир Путин вручил ему орден «За заслуги перед Отечеством» I степени с формулировкой: «за выдающиеся заслуги перед государством и большой вклад в социально-экономическое развитие». Некоторые россияне считают, что это несколько жестоко — так троллить главу своего правительства…

Ну, а если серьезно, то главной российской и международной новостью недели стал доклад международной комиссии о крушении малайзийского «Боинга» в Донецкой области. Это технический доклад, он не отвечает на вопрос – кто, он отвечает на вопрос – как. По мнению экспертов комиссии, самолет был сбит из комплекса «Бук». Российские эксперты придерживаются того же мнения, только они еще и место, откуда стреляли, уверенно называют – с территории, подконтрольной украинским силовикам. Зато значительно сузился круг российских версий: с наших голубых экранов сегодня уже не рассказывают о том, что «Боинг» был сбит украинским самолетом или какой-то там ракетой израильского производства…

Кстати, возвращаясь к нашей Сирии: на этой неделе отношения Турции и России потеплели. Во всяком случае, обстановка выглядела менее напряженной, чем на прошлой неделе - после нарушения воздушного пространства этой страны российскими самолетами и горячих заявлений турецкого руководства в связи с этим. А в пятницу турки взяли и сбили неопознанный беспилотник близ границы с Сирией. Агентство Reuters в разделе Breaking news со ссылкой на источник в министерстве обороны США сообщило, что беспилотник, вероятнее всего, российский. Но наши заявили, что все наши беспилотники на месте и ничего мы не теряли. Турки тоже заявили, что так будет с каждым, кто покуситься. А так-то всё спокойно.

В Псковской области, в общем, тоже.

Прогулка недели. Что шепчет парк?

На этой неделе городские власти устроили своеобразный пресс-тур для местных журналистов по реконструируемому Финскому парку в Пскове. Впечатления, в основном, положительные. Подрядчик (его представителем выступал Виктор Герасимов) даже порадовал «акул пера» некоторыми неожиданными новостями, например, рассказал, что в парке появится сад камней. Камни будут самой разной формы и расцветок. Привезли их из разных мест Псковской области, даже в большем объеме, чем планировалось. Судя по фото, камни пока свалены живописной кучей на берегу Псковы. И эта куча заставляет некоторых конспирологов предполагать, что этот садик — чистая импровизация, родившаяся на почве избытка материала (ну, если вспомнить, сколько булыжников навезли, чтобы оформить большую набережную Великой). Тем не менее, какие-то выводы об уместности и красоте этой инициативы делать еще рано: реконструкторы еще должны в этом месте обустроить смотровую площадку, поставить скамейки и диваны...

В целом же в Финском парке осталось уложить брусчатку на смотровой площадке у Кузнецкого моста и пешеходной дорожке, идущей вдоль берега Псковы. Также смонтировать светильники, поставить малые архитектурные формы. К 20 октября закончится высадка деревьев и кустарников, адаптированных к климату Северо-Запада: ели, туи, клены и другие. Всего новых деревьев будет 220. Кстати, туи в парке будут сажать как можно позже, чтобы предприимчивые граждане их не выкопали. А вот как уберечь от вандалов фонари, которые уже страдают от хулиганов, или малые архитектурные формы — никто пока не знает.

Еще подрядчик обещает заменить «горбатые» мостики в парке на прямые, чтобы всем было удобно: и маломобильной группе населения, и велосипедистам, и мамам с колясками. Удивляет одно: больше года назад и горожане, и профессиональное архитектурное сообщество уже критиковали эти мостики за невозможную «крутость», и исполнители обещали всё исправить — вот новость на этот счет как раз годичной давности. Но и сегодня о выпрямлении мостов говорят в будущем времени. Но мы понимаем — не всё сразу, не всё сразу...

Общение недели. Граждане, стадион не выкупите?

Кажется, на этой неделе глава администрации города Пскова Игорь Калашников надолго отнял у главы Пскова Ивана Цецерского первенство по части удивительных публичных заявлений. На своей пресс-конференции он таких заявлений сделал немало, были среди них и очень позитивные, а в чем-то даже сенсационные. Так, Пскову, наконец, обещана новая школа — в администрации города как раз решают, где ее строить. Но тут тоже не без неожиданностей: вроде бы любому горожанину понятно, что именно школы Завеличья страдают от перегруженности, но городские власти собираются еще подумать на этот счет. И, похоже, даже колеблются: в частности, обсуждался вопрос строительства школы у гипермаркета «Тележка» на Запсковье. «Стоимость школы у магазина «Тележка» - полтора миллиарда. Было объявлено, что работы будут начаты в следующем году. Будем выбирать место: в Борисовичах ее строить или на Запсковье. Потому что на Запсковье, по моим данным, большого дефицита школ нет», - пояснил Игорь Калашников.

Рассказал он и о подготовке Пскова к приему международных Ганзейскийх дней: к 2019-му году преобразятся фасады домов в центре Пскова, также планируется благоустройство ул. Свердлова, Советской, Детской, Георгиевской и Красных Просвещенцев.

Но Ганза далеко, а зима близко. И, по мнению главы городской администрации, подрядчики, занимающиеся содержанием городских территорий, к ней готовы. А горожане должны быть готовы к методам, которые подрядчики будут применять и в этом году для борьбы с наледью. Дело в том, что в Пскове для посыпки дорог используется галит - каменная соль. Применять что-то другое дорого. В связи с этим совет от Игоря Калашникова: «Если вы будете покупать обувь в итальянском магазине, с обувью будут проблемы. А если в невельском - с ней будет все в порядке».

Еще один нетривиальный совет господин Калашников дал уже городским депутатам, которые задумались о путях передачи территории многострадального стадиона «Электрон» в муниципальную собственность. «Я предложил депутатам пройти по городу и собрать со всех по 5 тысяч рублей. Тогда все будет нормально. Но все отказались», - рассказал глава администрации.

«Думаю, будем предлагать инвесторам, чтоб они сделали стадион в нормальном цивилизованном виде», - сказал он и добавил: «Надо в Пскове сделать такую площадку, которая позволит компенсировать потерю стадиона, если это произойдет». То есть настрой исполнительной власти города в отношении «Электрона» уже понятен: вряд ли она собирается подробно объяснять собственнику, что покупал он стадион, а не участок под застройку, и теперь «обязан жениться», то есть привести «Электрон» в нормальное состояние. Насколько Завеличью, где даже строительство новой школы под вопросом, нужен еще один микрорайон на 1700 жителей, при этом никто обсуждать, похоже, не собирается.

Трагедия недели. Труп школьницы в овраге

На этой неделе в Пскове произошла страшная трагедия: 12 октября в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в овраге напротив дома №2 по ул. Новаторов в Пскове тела девушки. Правоохранительные органы говорят, что личность ее установили быстро. Чуть позже выяснили, что девочку вытащили из петли, следователи устанавливают, носит ли смерть криминальный характер. Но, скорее всего, это самоубийство. И больше добавить сейчас нечего. Да и незачем. Ясно, что случилось большое горе.

Воспитание недели. Всем ребятам пример

На этой неделе многих наших читателей привлекла новость в заголовком: «Андрей Турчак рассказал, как воспитывает своих детей». С вопросом о воспитании к губернатору Псковской области обратилась молодая мама - участница Молодежного слета волонтерского антинаркотического движения, который проходил с 15 по 17 октября в Пушкинских Горах. Секрет оказался прост — личный пример. «Если мама и папа не пьют и не курят, то с высокой долей вероятности дети тоже не будут этого делать», - сказал он. Губернатор также признался, что сам курил на протяжении 10 лет, но сумел побороть вредную привычку: «В один день решил и бросил. Вот уже 10 лет не курю, и не тянет». А, выходит, что Андрей Анатольевич был одновременно спортсменом и курильщиком? Для России, кстати, довольно распространенное сочетание. Но главное ведь, что бросил. И не тянет.

Большое уважение вызвало выступление на этом слете вице-спикера Псковского областного Собрания, врача по профессии Виктора Антонова. Он рассказал, что в его семье тоже был опыт реабилитации наркозависимого: «Почему это случилось? Не показывали, не рассказывали о последствиях, не учили как со стороны родителей, так и общества» - отметил он и посоветовал присутствующим не бросать близких в такой беде и бороться за их жизнь.

Премьера недели. Давай поженимся

В Псковском академическом театре драмы имени Пушкина прошла первая большая премьера сезона — «Безумный день, или женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше в постановке Олега Молитвина. Премьера большая во всех отношениях: спектакль идет почти три часа с двумя антрактами. И при этом — два дня подряд аншлаг. Но больших восторгов не слышно, по мнению некоторых «заядлых театралов» Олегу Молитвину не удалось повторить прошлогодний успех своего «Скупого» по Мольеру. Хотя как раз повторить удалось многое. Но, в любом случае, в афише псковского театра теперь еще одна шумная комедия, с песнями, танцами, с великолепным, как всегда, Сергеем Попковым в роли графа Альмавивы. В добрый час, как говорится.

Напомню, что на днях все режиссеры псковского театра побывали в эфире псковского «Эха Москвы»: и Олег Молитвин, и Евгения Львова, тоже только что выпустившая первую детскую премьеру - «Кентервильское приведение», и — главный режиссер театра Александр Кладько. Говорили о судьбе репертуарного театра в российской провинции. А в самом начале беседы Александр Кладько сделал почти сенсационное признание: по всей вероятности, псковский театр ждет еще одна реконструкция. Ее главной целью является не сокращение зрительских мест в зале большой сцены (хотя сокращение будет), на что бдительные комментаторы ПЛН обратили внимание в первую очередь: переделки будут минимальные, направленные на создание большего удобства для работы постановщиков и для самих зрителей. Опять же — надо решать вопросы с акустикой, она совершенно очевидно пострадала во время первой реконструкции. И ряд других технических вопросов тоже решить надо. Посмотрим, как это получится у нового руководства — особенно в условиях нынешнего финансового дефицита и на фоне тревожных ожиданий публики, которая еще от первой (масштабной) реконструкции не отошла. Что-то будет на этот раз.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей