Новости партнеров
Общество

В России выпустят памятку по борьбе с вербовкой ИГИЛ

19.10.2015 08:39|ПсковКомментариев: 2

В РФ появится руководство по борьбе с вербовкой ИГИЛ. Как пишут «Известия2, специалисты Антитеррористического центра государств - участников СНГ (АТЦ СНГ), Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ) и МИА «Россия сегодня», которые стали разработчиками методичек, собираются распространять такую памятку по вузам стран Содружества Независимых Государств. Предполагается, что она будет доступна в бумажной и электронной версиях. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к АТЦ СНГ.

По словам источника, близкого к АТЦ СНГ, задача составителей пособия заключается в том, чтобы рассказать студентам, как не попасть под влияние террористов и избежать вербовки. Одновременно с этим молодым людям хотят напомнить о степени ответственности за участие в подобных организациях. В сборнике будет представлена информация как для студентов, так и для руководства университетов.

Методичку планируют подготовить к ноябрю этого года, однако точная дата пока неизвестна, так как ее «распространение на территории РФ возможно только после одобрения специальных служб».

«Разработчики будут согласовывать информацию в методичке со спецслужбами, - пояснил собеседник «Известий». - Основной целью инструкций станет организация эффективной профилактической работы профессорско-преподавательского состава, сотрудников психологических служб институтов и университетов по предупреждению деятельности вербовщиков террористических и экстремистских организаций в отношении студенческой молодежи».

В Общественной палате РФ информацию о готовящемся к выпуску пособии подтвердили. Председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина сообщила, что первая партия будет состоять из 1 тыс. экземпляров, «но в случае необходимости тираж готовы расширить».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей